Маркировка автомобильных стекол несёт в себе множество полезной информации как для собственника автомобиля, так и для потенциального покупателя.
Первое, на что стоит обратить внимание при покупке подержанного автомобиля, касательно маркировки стекол, так это  дата производства стекла. Если дата изготовления машины, указанная в техпаспорте, не совпадает с датой, нанесённой на стёклах, то стоит насторожиться. Здесь причин может быть несколько. В случае с лобовым стеклом, то это может быть или ДТП или действительно большой пробег (при активной эксплуатации автомобиля лобовое стекло царапается щётками дворников, из-за чего ухудшение видимости. Его, как правило, полируют или меняют). Боковые стёкла обычно страдают или от аварии, или от воздействия на них третьими лицами. Если абсолютно на всех стёклах не совпадает год выпуска, то  машина может иметь проблемы с документами. Другими словами она может быть краденой с перебитыми номерами.
Расшифровка маркировки стекол автомобиля
В левом или правом, верхнем или нижнем углу каждого стекла автомобиля есть маркировка. 
Итак, рассмотрим маркировку на примере конкретного стекла:
1) Маркировка стекла, как правило, начинается с эмблемы завода изготовителя. В данном случае, Guardian — это производитель автостекол. 
2) Laminated — означает, что стекло ламинированное (т.е. два склеенных вместе стекла с прослойкой плёнки из поливинилбутираля). Такие стёкла устанавливаются преимущественном на перед (лобовое), поскольку при ДТП они не крошатся на мелкие части, а лишь трескаются, но остаются целыми. Ламинированное стекло в случае столкновения не допускает попадание в салон твердых предметов с улицы, а также вылет из салона не пристегнутых людей и предметов через лобовое стекло.
3) Римские цифры на стекле обозначают его тип:
I — стекло повышенной прочности
II – простое многослойное стекло
III – обработанное стекло, которое состоит из нескольких слоев
IV – пластиковое стекло
V-VI – стекло, пропускная способность света которого менее 70%.
4) DOT 22 — это сертификация изготовителя стандартам департамента транспорта США.
5) M50L1 — внутренний код завода-изготовителя.
6) AS1 — соответствие стандарту США, а значит, и отечественному ГОСТу по значению светопропускания — не менее 75%. Этот стандарт разрешает использовать стекло везде на транспортном средстве. Бывает также код AS2 – разрешено использование везде, кроме ветрового стекла, и
AS3 – использование на транспортном средстве запрещено.
7) 43R — соответствие стандарту безопасности Европы ECE R43.
8) E9 в кружочке — это код страны, в которой прошла сертификация стекла (не путать с изготовителем). Часто стекло изготовлено в этой же стране, однако не всегда товар сертифицируется там, где он изготовлен. 
Расшифровать сертифицирующую страну можно с помощью таблицы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
16
17
18
Германия
Франция
Италия
Нидерланды
Швеция
Бельгия
Венгрия
Чехия
Испания
Югославия
Англия
Австрия
Люксембург
Швейцария
Норвегия
Финляндия
Дания
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
31
32
37
42
43
Румыния
Польша
Португалия
Россия
Греция
Ирландия
Хорватия
Словения
Словакия
Беларусь
Эстония
Босния и Герцеговина
Латвия
Турция
Европейское сообщество
Япония
9) TRANSP. (от англ. transparency — прозрачность) обозначает светопропускаемость. 75% MIN. означает, что стекло пропускает не менее 75% света.
Расшифровка даты изготовления автомобильного стекла.
К сожалению, сегодня нет единого общепринятого стандарта обозначения даты выпуска стекла, поэтому каждый производитель иногда придумывает собственную маркировку. Многие производителя отображают значение месяца в виде точек (количество точек — порядковый номер месяца), а год — цифрой. На стекле, показанном на фотографии, год обозначили звездочками. Соответственно, стекло изготовили в ноябре 2012 года.
Маркировка конструктивных особенностей автомобильных стекол.
Пиктограмма в виде уха или надпись Acoustic — означает, что стекло обладает шумопоглощающим свойством (пленка между слоями стекла обладает повышенным коэффициентом шумопоглощения). Такую маркировку часто можно увидеть на дизельных версиях.
Надпись Solar характеризует теплоотражающее стекло. Оно имеет на своей поверхности металлическое напыление, благодаря которому отражается и рассеивается 40-45% тепловой энергии.
Надпись IR — говорит о том, что стекло атермальное (так называемый «хамелеон»). Имеет характерный фиолетовый отлив. Так, между слоями стекла вдобавок к поливинилбутиральной пленке настилается слой пленки, которая содержит серебро. За счет этого рассеивается и отражается 70-75% тепловой энергии. Такие стёкла устанавливаются на улучшенные комплектации немецких автомобилей, а также на многие французские машины.

Добавить комментарий