Периодичность замены жидкости гидроусилителя руля (ГУР) зависит от интенсивности эксплуатации автомобиля. Например, при среднем пробеге 10-20 тысяч км. в год жидкость ГУР рекомендуется менять один раз в 2-3 года. Но показателем того, что жидкость ГУР требует замены, может послужить не пробег машины, а состояние самой жидкости.
Чтобы проверить ее состояние, нужно открутить крышку бачка гидроусилителя руля и капнуть несколько капель на светлую поверхность (пластик, салфетку, стекло, бумагу, ватный диск или просто на свой палец). Внимательно смотрим на прозрачность жидкости ГУР и на отсутствие примесей. Жидкость должна быть прозрачной и иметь определенный цвет. Посторонние частицы, примеси и мутноватости не допускаются. Запах горелого масла также не должен в ней присутствовать.
Если структура и цвет жидкости ГУР изменился (сравниваем с каплей новой жидкости ГУР, взятой из бутылки), тогда рекомендуется заменить такую жидкость. Ведь именно по причине пришедшей в негодность жидкости в основном и случаются поломки системы гидроусилителя руля.
Для замены жидкости ГУР понадобится:
1) Сама жидкость. Необходимо покупать такую жидкость, которую советует завод-производитель автомобиля в технической документации к нему. Если такой информации нет, можно зайти в Интернет и набрать в поисковой системе марку автомобиля и слова «жидкость ГУР». Поисковая система выдаст  подходящие жидкости для вашего автомобиля, а также ее объем. 
2) Емкость для слива жидкости. Подходит любая емкость, которую можно подставить под пространство бачка ГУР, и которая имеет объем больший, чем объем сливаемой жидкости.
3) Большой шприц и подходящая трубка для откачки старой жидкости. Если шприца нет, можно под бачок подставить широкую емкость для слива жидкости ГУР с бачка.
4) Воронка с небольшим диаметром, чтобы была возможность надеть на шланг.
5) Тряпка, чтобы вытереть потеки жидкости.
Вся операция по замене жидкости ГУР занимает примерно 15-25 минут. Также можете частично заменить жидкость, что еще больше сэкономит времени.
Замена путем замещения жидкости. При заглушенном двигателе нужно открутить крышку бачка гидроусилителя и при помощи шприца полностью отсосать всю жидкость.
После этого до максимального уровня налить новую жидкость и закрутить крышку. Завести двигатель и покрутить рулем до упора влево и вправо несколько раз. Далее заглушить двигатель и, открутив крышку бачка гидроусилителя, проверить качество жидкости, вытащив щуп. В случае изменения структуры или цвета жидкости нужно снова отсосать жидкость из бачка ГУР шприцем и повторно залить новую жидкость. Повторяем это до тех пор, пока жидкость не станет прозрачной.
Данный способ подходит тем, у кого машина сравнительно молодая, и жидкость ГУР не очень изменила свои свойства и цвет. Но если же жидкость ГУР имеет горелый запах, мутная и в ней видны посторонние частицы, тогда рекомендуется полностью ее заменить.
Полная замена жидкости ГУР
1. Поддомкрачиваем переднюю часть автомобиля для возможности легкого вращения руля на незаведенном автомобиле.
2. При заглушенном двигателе откручиваем крышку бачка гидроусилителя
и полностью высасываем из бачка шприцем жидкость.
3. Затем ослабляем хомуты на шлангах, которые подходят к бачку ГУР и снимаем шланги. Один шланг — это прямой (идущий на насос), второй — обратный.
4. Сливаем жидкость гидроусилителя руля с обратного шланга в предварительно подставленную емкость.
5. Затем садимся за руль и крутим его до упора в разные стороны. Для ускорения процесса слива старой жидкости можно завести двигатель на несколько секунд (под давлением жидкость будет сливаться быстрее).
6. Возвращаемся к подкапотному пространству. Надеваем (вставляем) воронку на прямой шланг (который идет от бачка гидроусилителя к насосу, где вращается ремень) и наливаем в эту воронку немного новой жидкости ГУР.
К шлангу воронку можно прикрутить скотчем или изолентой. Если воронки нет, можно воспользоваться пластиковой бутылкой, надев ее на шланг и закрутив это место изолентой. Аналогично наливаем немного жидкости в эту бутылку—воронку. Ее нужно закрепить изолентой или проволокой, чтобы не упала, привязав к любой детали двигателя.
7. Снова садимся за руль и начинаем вращать руль до упора в разные стороны (двигатель не заводить).
8. Снова возвращаемся к подкапотному пространству и оцениваем жидкость, которая сливается в подставленную емкость. Выполняем эти действия до тех пор, пока жидкость ГУР не заменится на новую.
9. Когда начнет литься чистая жидкость с обратного шланга в подставленную емкость, необходимо вынуть воронку-бутылку из прямого шланга и надеть шланги на бачок, закрутив хомуты.
10. После этого максимально заливаем в бачок новую жидкость ГУР и снова идем вращать руль. Проверяем уровень жидкости в бачке ГУР и дополняем ее. Можно запустить двигатель, при этом не забыв закрыть крышку бачка, поскольку некоторая часть жидкости может выплеснуться при вращении руля в крайних положениях.
11. Далее ставим автомобиль на колеса, заводим двигатель и опять начинаем вращать рулем от упора в разные стороны, тем самым проверяя легкость вращения. Снова возвращаемся под капот, проверяем уровень жидкости в бачке гидроусилителя руля и дополняем его до нормы (между двумя метками на бачке или на щупе). Теперь можно закрутить крышку бачка гидроусилителя руля.
Данный способ позволяет заменить жидкость гидроусилителя полностью, при необходимости промыть сам бачок ГУР, а также фильтр в бачке, и при этом не запустить воздух в систему ГУР.

Добавить комментарий