Преимущества вариатора
В зависимости от выбранной программы, вариаторная коробка передач будет при разгоне автоматически менять передаточное число. При передвижении на машине с традиционной коробкой передач происходит поочередное переключение этих передач и увеличение оборотов мотора. А машина, оснащенная вариатором, набирает скорость на не меняемых оборотах, которые соответствуют максимальному значению крутящего момента. При этом изменяется передаточное отношение.
Водителю, который пересядет с автомобиля с обычной коробкой передач, на автомобиль с вариатором, скорее всего, будет не комфортно набирать скорость. Ведь после того, как водитель нажмет педель газа, мотор сразу же будет работать на высоких оборотах, и в течение всего разгона продолжает работать на них, при этом будет издаваться достаточно ощутимый рёв. Но зато темп разгона у машин с такой трансмиссией выше, нежели у авто с привычной АКПП. Это и является одним из преимуществ вариатора.
Порой вариатор настраивают таким образом, что набор скорости с его помощью напоминает по ощущениям разгон с увеличением оборотов мотора. Безусловно, когда машина едет в гору или замедляет скорость, вариатор не остается на высокой передаче, даже при нажатой педали газа. Шкивы вариатора просто переместятся назад для увеличения выходного крутящего момента.
На некоторых автомобилях есть возможность установки режима трансмиссии с конкретным количеством так называемых «виртуальных» передач. В таком случае вариатор будет переключать передачи подобно традиционной автоматической КПП. Можно даже переключать данные установленные передачи самому, как на АКПП с наличием ручного последовательного режима. И это тоже можно отнести к достоинствам.
Недостатки вариатора
Невзирая на множество преимуществ вариатора, он имеет также и недостатки. Одной из проблем является неспособность функционировать в паре с более современными и мощными моторами, поэтому вариативные коробки и начали распространяться большей частью в автомобилях среднего и компакт-класса.
Но не всё так плохо, ведь создаются и такие вариаторы, способные на большее. В пример можем привести клиноременный вариатор с цепью Multitronic, отлично работающий на Audi A4 2.0 TFSI, моторная мощность которого — 200 лошадиных сил. А на внедорожник Nissan Murano с мотором V6 и объемом 3,5 л, развивающим мощность 234 л.с, установлен клиноременный вариатор X-Tronic. Стоит отметить, что это чуть ли не наиболее тяжеловесная и крупная модель, которая оснащена вариатором. Но так как современные технологии развиваются стремительно, то вероятней всего, это еще не предел.
Еще один минус вариаторов заключается в их дорогостоящем обслуживании и ремонте, а также в высокой стоимости специальной жидкости для трансмиссии. Ремень вариатор требует замены после каждых 100-150 тысяч км пробега. По сравнению с обычными коробками-автомат, замена масла на вариаторе может осуществляться немного реже, (каждые 40-50 тысяч км пробега), но и цена масло значительно выше.
Но несмотря на указанные недостатки, вариаторы с каждым днем приобретают все большую популярность, а их стоимость даже ниже, чем хорошие автоматические КПП.
За счет того, что количество передач в вариаторе не ограничено, силовой агрегат имеет возможность работать на самых подходящих для него режимах (невзирая на сильный и резкий разгон либо неспешность при размеренной езде). Поэтому машины, на которых установлено бесступенчатое АКПП, являются очень экономичными и одновременно высокодинамичными.
Также интересен тот факт, что в последние годы растет тенденция к увеличению числа передач в автоматических трансмиссиях. Самые новые модели автоматических коробок для легковых автомобилей уже имеют 8 или даже 9 ступеней. Всё это делается для достижения наиболее оптимальной топливной выгоды и в то же время динамики разгона. Некоторые ведущие автопроизводители сегодня патентуют технологии трансмиссий с десятью, а то и двенадцатью передачами. Поэтому не исключено, что скоро начнут появляться и такие многоступенчатые АКПП. Тем не менее, вариаторы уже давно заняли ту нишу в мире автомобилей, куда традиционным автоматическим коробкам передач с их ступенчатыми передачами не добраться никогда. Ведь вариатор не имеет ступеней и количество передач сосчитать просто невозможно.

Добавить комментарий