Довольно часто в разговорах автомобилистов можно услышать вопросы: какого цвета бывает антифриз, чем отличается красный антифриз от зеленого, в чем различие с тосолом и т.д. 
Антифриз — это охлаждающая жидкость на основе этиленгликоля, которая обладает очень низкой температурой замерзания. Основным назначением антифриза является отвод избытка тепла в двигателе внутреннего сгорания. Есть большое количество рецептур приготовления антифриза, но основа остается неизменной — вода и раствор этиленгликоля, а отличия комбинируются добавлением специальных присадок и добавок.
Сегодня антифризы (тосолы, охлаждающие жидкости) по составу антикоррозионных присадок можно поделить на: 
  • лобридный, 
  • гибридный, 
  • карбоксилатный,
  • традиционный.
Антифриз традиционный
В качестве ингибиторов (вещества, замедляющие химические реакции) коррозии содержит неорганические субстанции – фосфаты, силикаты, бораты, амины, нитраты, нитриты и их комбинации.
Традиционный антифриз считают морально устаревшим. Он не применяется при первой заливке машин на заводах изготовителях, по причине небольшого (не больше 2-х лет) срока службы ингибиторов, не выдерживающих высокие (больше 108°С) температуры. В процессе эксплуатации вещества покрывают всю внутреннюю поверхность системы охлаждения слоем силиката, что приводит к ухудшению теплообмена и снижению эффективности охлаждения двигателя. Тосол вместе со своими многочисленными модификациями относится к традиционным антифризам.
Антифриз зеленый гибридный (G11)
Содержит как органические, так и неорганические ингибиторы. Служат такие антифризы 3 года.
Антифриз красный карбоксилатный (G12)
Содержит ингибиторы коррозии на основе карбоновых (органических) кислот. Такие ингибиторы не создают защитного слоя по всей поверхности системы охлаждения, адсорбируясь только в местах образования коррозии с появлением защитных слоёв толщиной меньше 0,1 микрона. Этот антифриз имеет больший срок службы: по сравнению с трехлетним у гибридного антифриза и двухлетним у силикатного, у карбоксилатный прослужит 5 лет. Также он лучше защищает металлы от кавитации и коррозии, что обеспечивает надлежащее охлаждение двигателя. 
Антифриз фиолетовый лобридный (G12++)
Содержит немного минеральных ингибиторов в сочетании с органической основой. Ингибиторы лобридных антифризов создают сверхтонкую защитную плёнку на поверхности системы охлаждения и действуют только при появлении очагов коррозии. Такие антифризы содержат в своём составе органические силикаты и кислоты. Силикаты образовывают защитную антикоррозионную плёнку, а карбоновые компоненты защищают потенциальные места появления коррозии. Главное отличие этого антифриза от остальных — это неограниченный срок службы, но только если заливать в новый двигатель. 
Свойства антифриза
Антифриз представляет собой не просто охлаждающую жидкость. Это продукт, обладающий разнообразными свойствами. Поэтому данный факт следует учитывать при выборе антифриза для своего автомобиля.
Антифриз и коррозия
Низкую температуру замерзания антифриза обеспечивает применение этиленгликоля в смеси с водой. Смесь этиленгликоля с водой в разных пропорциях очень коррозийноактивная, более активная, чем обычная вода. Т.е. если залить в радиатор чистую смесь воды с этиленгликолем, то в системе охлаждения двигателя металлические части начнут быстро ржаветь (активнее, чем с водой). А если учитывать, что современные двигатели делаются из легкосплавных металлов, которые подвергаются коррозии активнее простых металлов, то к вопросу антикоррозийной защиты в антифризах относятся не хуже, чем к температуре замерзания.
Температура замерзания антифриза
По сравнению с водой, антифризу потребуется значительно низшая температура для замерзания, что обеспечивает бесперебойную работу мотора при самых низких температурах окружающей среды. Предотвращает повреждение (разрыв) деталей системы охлаждения, обусловленное расширением воды при её замерзании. Замерзая, антифриз превращается в кашеобразную массу, формирование которой не повреждает детали мотора, но и не позволяет ему нормально функционировать.
Температура кипения антифриза 
Обладает повышенной температурой кипения. Это еще одно дополнительное преимущество в эксплуатации автомобиля при высоких температурах окружающей среды.
Цвет антифриза
Разный цвет антифриза обеспечивается за счет добавления красителей, придающих видимые отличия. Цвет никак не влияет на эксплуатационные свойства антифриза и является предметом договорённости между его производителями и продавцами. Зачастую один и тот же антифриз окрашивается в разные цвета для разных потребителей.
В нашей стране исторически охлаждающую жидкость, еще с Советских времен, называют Тосолом, который имеет голубой цвет и всего одну разновидность. 
Почему антифриз меняет цвет?
Главная причина изменения цвета на ярко–бурый либо же другие тёмные оттенки антифриза в процессе эксплуатации машины — это накипь и ржавчина, образовавшиеся на элементах системы охлаждения. Как правило, это случается из-за использования некачественного антифриза или тосола, а также из-за использования воды в качестве рабочей жидкости.
Допустим, если в двигатель, который работал долгое время на некачественной охлаждающей жидкости или на воде, без предварительной промывки системы охлаждения, залить туда новый антифриз, то цвет поменяется гарантировано. Другой вопрос, через сколько километров пробега или какое время поменяется цвет. Все зависит от количества разных отложений (коррозии, накипи и т.д.) в рубашке охлаждения, а также от состояния системы в целом.
После замены, свежий антифриз под действием специальных присадок (стабилизирующих, антикоррозионных, моющих и других), которые присутствуют в ней, начинает чистить систему охлаждения с естественным изменением цвета жидкости.
Если цвет жидкости изменяется быстро, значит, в двигателе присутствует множество разного рода отложений.
В этом случае дальше эксплуатировать автомобиль не желательно, поскольку это может обеспечить поломку двигателя. Необходима срочная замена охлаждающей жидкости.
Если цвет тосола или антифриза поменялся на соломенно–жёлтый или слегка обесцветился, это говорит о выработке красителя из-за истечения срока службы. А еще это может свидетельствовать о том, что, например, перегревается двигатель. Ездить на автомобиле все же разрешается, но по возможности нужно заменить охлаждающую жидкость.
Антифриз и кавитация
При «взрывах» горючей смеси в цилиндрах двигателя его блок и головка блока передают охлаждающей жидкости (антифризу) высокочастотные вибрации, вследствие чего он «вскипает», образуя у стенок микропузырьки, которые потом лопаются. Этот процесс и есть — кавитация. «Бушующий» антифриз разрушает защитный слой присадок, а кавитация вместе коррозией начинают уничтожать металл. Микроплёнка лобридных и карбоксилатных антифризов в значительно меньшей степени подвержена кавитации, чем слой присадочных отложений гибридных антифризов и традиционных охлаждающих жидкостей.
Вспениваемость антифриза
Качественный антифриз обладает малой степенью вспениваемости. Если она большая, то уменьшается коэффициент теплоотдачи, появляется риск образования паровых и воздушных пробок, благодаря чему возможен перегрев двигателя.
Воздействие антифриза на резину
Антифризы должны обладать инертностью в отношении полимерных и резиновых деталей системы охлаждения (не разрушать резиновые шланги, уплотнители и пластмассовые детали системы охлаждения). Охлаждающие жидкости должны защищать эти элементы от тресканья и высыхания. При взаимодействии с тосолом или антифризом резина должна немного набухать (в пределах допустимых норм) и никогда не усыхать.
Виды антифризов
Солевые и спиртовые антифризы
В их основе содержатся органические кислоты, такие как соляная кислота (хлорид кальция) и поваренная соль (хлорид натрия). Океаны и моря не замерзают из-за содержания в них соли. Если добавить в воду четверть простой поваренной соли, то эта вода не замерзнет при температуре до -20°C, при 30% содержания соли в воде она не будет замерзать и при -55°С, а если добавить 20% соляной кислоты в воду, она не замерзнет до -35°С. Но в таком случае происходит коррозия металла, ведь радиатор, как правило, сделан из латунных, алюминиевых и медных сплавов. И когда постепенно испаряется (выкипает) вода, соль остается на стенках и металл коррозирует гораздо быстрее, чем в воде. Кроме того повышенная температура влияет на коррозионные свойства соли в большей степени.
Любой вид спирта имеет низкую температуру замерзания, однако не обладает свойством этиленгликоля понижать температуру, взаимодействуя с водой, поскольку не разбавленный спирт имеет более низкую температуру замерзания, чем разбавленный. Сегодня спиртовые антифризы используются не для охлаждения двигателей внутреннего сгорания а, для пневмотормозов и т.д.
Можно ли смешивать антифриз разного цвета?
Изначально антифриз бесцветен. Цвет ему придают красители. Красители означают возможность смешивать антифриз одного цвета, но разных производителей. К примеру, если смешивать красный антифриз с красным, то он гарантированно не выпадет в осадок и не вспенится. Но к смешиванию антифризов разных классов надо подходить осторожно. Впрочем, некоторые владельцы автомобилей все же смешивают антифризы разных цветов, но результат такого эксперимента никто точно предсказать не может.
Лучше всего покупать антифриз стандарта G12 или G12+. Цвет таких охлаждающих жидкостей может быть от желтого до красного. Антифризы стандарта G12 можно без опасений смешивать друг с другом (независимо от производителя) и с антифризами стандарта G11. То есть ярко-красный антифриз G12+ можно смешивать с каким угодно антифризом, но перед этим необходимо точно убедиться, что это действительно G12+, а не просто красные чернила.
Но полагаться только лишь на цвет антифриза нельзя, необходимо всегда смотреть на маркировку.
Маркировка антифризов
На упаковках современных охлаждающих жидкостей есть конкретная маркировка, которая говорит о принадлежности антифриза к определенному типу, указывая на применение в автомобилях конкретных марок.

Маркировка на упаковке

Цвет

Автомобили, в которых может применяться

Состав

G 11; G 05; G 48

Синий; зеленый; сине-зеленый; желтый

Ряд VW; некоторые американские; японские

Гибридный

G 12; G 30; G 33; G 34

Красный

Автомобили европейского рынка, произведенные до 2006 года (G 34 – создавался специально для продукции концерна GM)

Карбоксилатный

G 12 +

Красный; малиновый; оранжевый; розовый; лиловый

Автомобили, выпущенные с конвейера после 2006 года

Карбоксилатный

G 12 ++; G 40

Фиолетовый; лиловый

Автомобили новейших поколений с 2006 года

Лобридный

G 13

Оранжевый

Автомобили, выпускаемые с 2008 года

Полипропиленгликолевый

Добавить комментарий