Ничто в мире не вечно, и все рано или поздно приходит в негодность. Это касается и тонировки на окнах, которая со временем портится и появляется необходимость ее заменить или удалить. Самыми распространенными проблемами тонировки является изменение цвета и появление пузырей. Тонировка меняет цвет, если в ней используются не металлические красители, а появление пузырей возникает из-за плохого клея или же из-за плохого приклеивания тонировки к стеклу. Помимо этого, светопропускание лобового стекла автомобиля должно быть не меньше 75%, а передних боковых стекол — не меньше 70%. Иначе тонировку нужно снимать. Если вы попробуете просто сорвать тонировку руками, то, наверняка, она у вас порвется, и нужно будет удалять ее кусками, а еще на стекле могут остаться куски клея, который придется довольно долго отскабливать. Поэтому, чтобы этого не допустить и научиться правильно снимать тонировку со стекла, представлено несколько способов.
С использованием газеты и мыла
 
 1. Губкой наносим мыльную воду (допускается применение любого моющего средства) на окно, а затем залепляем окно газетой. Ждем час, периодически нанося на газету мыльную воду (каждые 20 минут).
2. После этого лезвием скребка снимаем тонировку длинными полосками. Если тонировка упорно не хочет сниматься, повторяем пункт 1.
3. Далее тщательно моем окно средством для очистки стекла.
С использованием солнца и аммиака
Внимание! Данный способ осуществим лишь в солнечный день.
1. Для начала разрезаем два больших целлофановых мешка для мусора под форму окна. Мылим стекло снаружи и наклеиваем на него этот кусок мешка, разгладив его по окну.
2. При этом в салоне необходимо накрыть поверхности возле окна пленкой либо непромокаемым брезентом: сидения, колонки, задние фонари
3. Затем надеваем респиратор и распыляем аммиак. Пока аммиак не высох, нужно закрыть стекло вторым мешком с внутренней стороны. Теперь надо немного подождать, чтобы солнце нагрело мусорные мешки до того момента, пока аммиак под действием тепла начнет съеживать и шелушить тонировку.
4. С помощью лезвия или же ногтем начинаем снимать тонировку вместе мешком, при этом стараясь снять тонировку одним куском, делая это не спеша. Если у вас на заднем стекле стоит антиобледенитель, снимаем тонировку несколькими отрезками по линиям антиобледенителя. Далее, воспользовавшись скребком, соскребаем все оставшиеся куски тонировки, пока не высох аммиак.
 5. Удаляем остатки клея с аммиаком с помощью очень тонкой стальной мочалки, после чего протираем поверхность бумажным полотенцем прежде, чем оно успеет высохнуть. Мешок снаружи можно убрать и вымыть стекло.
Существует еще один способ снятия тонировки со стекла автомобиля, для которого потребуется следующие инструменты и средства:
 — Промышленный (строительный) фен. Некоторые говорят, что можно использовать простой фен для волос, однако выдаваемой им температуры будет не достаточно.
 — Лезвие или любое другое приспособление, подходящее для того, чтобы им можно было без особого труда отодрать края снимаемой старой тонировки.
 — Бумага (подойдет обычная газета).
 — Мыльный раствор или любое другое средство для мытья стекол.
Собрав необходимые инструменты, можно приступать к самостоятельному снятию старой тонировки:
Во-первых, если Вы все-таки запланировали самостоятельно снять тонировку, то Вам следует запастись терпением и временем, ведь растонировать машину самому — процесс весьма не быстрый, и спешка здесь только замедлит работу.
Операцию по удалению пленки стоит начинать с верхней части окна. 
Для этого немного опускаем стекло, чтобы открыть доступ к его верхнему краю. Затем необходимо нагреть феном небольшой участок растонируемого стекла, особо старательно работаем с краями стекол. Помните, что стекла могут очень сильно нагреться.
После этого с помощью лезвия, или того, что должно его заменить, аккуратно отделяем от стекла края старой тонировки. Держим за один край пленки и медленно и осторожно отделяем ее от растонируемого стекла, подогревая феном нижнюю область стекла, если это нужно. Выполняем описанные выше действия, пока не удалится вся старая тонировка с автомобиля.
А вот что для того чтобы снять пленку с нижней части стекла, скорее всего, придется демонтировать карты дверей. А еще лучше полностью снять с автомобиля растонируемое стекло. 

Добавить комментарий