Экономайзер принудительного холостого хода (ЭПХХ) представляет собой систему карбюратора, которая отвечает за отсечение или добавление топливно-воздушной смеси в цилиндры двигателя для нормального сгорания в режиме принудительного холостого хода.
1-регулировочный винт, 2-диафрагма, 3-пружинка от шариковой ручки, 4-игла экономайзера, 5-корпус ЭПХХ, 6-крышка
Посредством экономайзера принудительного холостого хода уменьшается расход топлива и выбросы в атмосферу токсичных веществ в режиме принудительного холостого хода, когда автомобиль двигается по инерции с отпущенной педалью акселератора и включенной передачей. Если сравнить с активным (самостоятельным) режимом холостого хода, то в этом случае повышается разрежение во впускном тракте и частота вращения коленвала. Следовательно, двигатель не выполняет полезную работу, но увеличивает расход топлива. И так как условия воспламенения топливной смеси ухудшаются, токсичность отработанных газов значительно увеличивается. При работе в таком режиме экономайзер производит отключение подачи горючего. На работу двигателя в остальных режимах данная система влияния не оказывает.
Схема системы ЭПХХ
Положительным качеством системы ЭПХХ также можно считать автоматическое отключение подачи горючего после выключения зажигания, что предотвращает неконтролируемую работу двигателя при самовоспламенении горючей смеси в цилиндрах двигателя, которая имеет место при эксплуатации автомобилей, не оборудованных системой ЭПХХ.

Добавить комментарий