«Вебасто» — это немецкий производитель предпусковых нагревателей Webasto AG для автомобилей. Но поскольку это самый распространенный бренд, который является первопроходцем в этой нише автомобильных аксессуаров, словом «Вебасто» обычно называют любой из предпусковых нагревателей для автомобиля.
Как уже сказано, вебасто — это предпусковой нагреватель двигателя машины и её салона. Данное устройство предназначено для облегчения запуска двигателя при низких температурах, предварительного прогрева салона, а также для удаления снега и льда с автомобиля перед началом движения в сложных метеоусловиях.
Вебасто (или просто — подогреватель) представляет собой малогабаритный портативный прибор с габаритами примерно 250х100х170 мм, который устанавливается в удобном месте в моторном отсеке транспортного средства. Его собственный теплообменник вмонтирован в контур охлаждения двигателя, тогда как система питания присоединена к топливному баку машины. Также вебасто оснащен модулем «умной» электроники, который подключается к бортовой сети автомобиля.
Запуск отопителя происходит с помощью программного таймера, установленного в салоне, или с индивидуального пульта дистанционного управления (радиус действия до 1 км), который входит в комплектацию всех подогревателей «Вебасто».
Таймеры для легковых автомобилей устанавливаются на панель приборов. На нем задается день недели, время включения, а также продолжительность работы (от 10 до 60 минут) предпускового отопителя. Кроме того, при помощи специальной кнопки можно включать и выключать отопитель прямо в автомобиле.
С помощью системы дистанционного запуска отопителя можно задать время, когда водитель планирует сесть в машину и завести мотор, а также уровень комфорта (шкала от 1 до 5). Пульт имеет обратную связь с отопителем (время отопления, температура в салоне).
Принцип работы вебасто
Первым делом топливо при попадании в камеру сгорания предпускового подогревателя в его теплообменнике нагревает охлаждающую жидкость.
После этого данная охлаждающая жидкость при помощи циркуляционного насоса отопителя передвигается по охлаждающему контуру автомобильного двигателя, обеспечивая прогрев самого двигателя, а также печки (радиатора обогрева салона автомобиля). Отопитель самостоятельно включает вентилятор автомобиля, который подает тёплый воздух от радиатора в салон (главное, чтобы печка была установлена на «тепло»).
Весь процесс всецело автоматизирован – старт и финиш прогрева осуществляется по командам таймера и температурных датчиков охлаждающей жидкости двигателя и окружающей среды. При падении температуры ниже ограниченной, отопитель включается снова.
Не нужно опасаться повышенного расхода топлива, так как вебасто, посредством своих современных технических решений и «умной» электроники, в среднем расходует около 500 мл топлива в час, а эффект сопоставим с действием электронагревателя мощностью 5 КВт. При этом скорость прогрева легкового автомобиля, как правило, не превышает 15 минут при температуре воздуха на улице -20°С.
Виды и устройство Webasto
Существуют жидкостные и воздушные предпусковые отопители. 
Воздушные автономные подогреватели устанавливают в салоне автомобиля. Они имеют вес 5-7 кг, расход топлива составляет 0,12-0,24 л/час, выходная температура — до 400°С.
Воздушный отопитель состоит из:
  • Электрического топливного насоса, выполняющего функции подачи и дозировки полученного топлива. Насос устанавливается в прохладном месте и соединен топливопроводами с топливным баком. На пути к отопителю стоит фильтр для очистки топлива.
  • Блока управления
  • Нагнетателя воздуха
  • Камеры сгорания, состоящей из:
           — насадки горелки,
           — трубы сгорания,
           — свечи накаливания (сделана в виде электрорезистора и находится в насадке горелки напротив места                          появления пламени);
  • Детектора пламени
  • Системы выброса отработавших газов
  • Ограничителя нагрева
  • Средства дистанционного управления отопителем
Жидкостные автономные подогреватели устанавливают в моторном отсеке (место зависит от модели автомобиля). 
Жидкостный отопитель состоит из: 
  • Топливного насоса
  • Циркуляционного насоса
  • Теплообменника, состоящего из:
           — Горелки,
           — Форсунки,
           — Камеры сгорания,
           — Завихрителя воздуха;
  • Системы выброса отработавших газов
  • Нагнетателя
  • Средств  дистанционного управления отопителем
На рынке представлены различные модели подогревателей вебасто, совместимых с дизельными и бензиновыми двигателями. Можно купить более или менее мощный вариант в зависимости от объема двигателя. Система вебасто никаким образом не ухудшает работу штатных систем автомобиля и не влияет на систему сигнализации. Если устанавливать Webasto у официальных дилеров, сразу вступает в действие двухгодичная гарантия на эту систему, не теряя гарантии на автомобиль.
Преимущества устройства Webasto:
  • Удобство. С помощью обогрева, который носит универсальный характер, в считанные секунды ощутить теплоту. 
  • Экономичность. Автомобилист не тратит времени и средств на процесс обогрева. Нет необходимости отвлекаться на разогрев двигателя и очистку стекол.
  • Выгода. Решение установить вебасто экономически оправдано, так как комфорт с лихвой окупает затраченные на покупку средства.
  • Быстрота. Подогреватель начинает работать не зависимо от состояния двигателя автомобиля и дополнительных источников энергии.
  • Безопасность. Вебасто полностью безопасен для здоровья человека.

Добавить комментарий