Рабочий цикл двигателя – это комплекс регулярно повторяющихся последовательных процессов (тактов) в камере сгорания, в результате которых энергия топлива преобразовывается в механическую работу, обеспечивая беспрерывное функционирование мотора.
Как правило, рабочие циклы на автомобильных двигателях осуществляются за четыре хода поршня (такта), следовательно, эти двигатели прозвали четырехтактными.
При первом такте поршень перемещается от верхней мертвой точки к нижней, впускной клапан открыт, а выпускной — закрыт. Во время первого такта производится впуск горючей смеси в цилиндр.
Второй такт характеризуется движением поршня от нижней мертвой точки к верхней, оба клапана закрыты. При втором такте происходит сжатие горючей смеси, что приводит к повышению температуры в цилиндре. В конце этого такта на электродах свечи 2 появляется электрическая искра, от которой воспламеняется рабочая смесь.
На третьем такте (расширения) форсункой впрыскивается топливо в цилиндр под высоким давлением, которое перемешивается с воздухом, нагреваясь от него, воспламеняется и сгорает. Оба клапана остаются закрытыми. Именно так происходит преобразование энергии сгорания топлива в механическую энергию, благодаря которой автомобиль приводится в движение. Этот такт еще называют рабочим ходом.
В конце такта расширения начинает открываться выпускной клапан, при этом давление и температура в цилиндре понижаются.
При четвертом такте поршень двигается от нижней мертвой точки к верхней, впускной клапан закрыт, а выпускной открыт. Таким образом происходит выпуск отработанных газов (выталкиваются продукты горения через открытый выпускной клапан) и очистка цилиндра.
После этого весь процесс повторяется снова.

Добавить комментарий