В червячной передаче существует молекулярно-механическое изнашивание. При удельных давлениях или больших напряжениях трущихся элементов происходит разрушение защитной плёнки и пластическое деформирование, в итоге силы молекулярного сцепления приводят к заеданию. 
Существует ряд причин выхода из строя червячных передач (в порядке убывания частоты проявления поломок):
1. Срок службы большинства передач ограничивается износом зубьев колеса. Интенсивность износа повышается в том случае, если используется загрязненный смазочный материал (или отсутствует смазка, а соответственно и масляная пленка), при повышенной шероховатости рабочей поверхности червяка, при неточной установке зацепления. 
2. Заедание при твердых безоловянистых материалах червячных колес происходит в ярко выраженной форме с серьезными повреждениями поверхностей и в дальнейшем быстрым изнашиванием зубьев из-за частиц колеса, приварившихся к червяку. Заедание при мягких материалах колес проявляется в менее значимой форме, т.е. возникает «намазывание» (перенос) материала колеса на рабочую поверхность червяка.
3. Усталостное выкрашивание может наблюдаться только лишь на поверхности зубьев червячных колес, изготовленных из стойких к заеданию материалов.
4. Пластическая деформация рабочей поверхности зубьев колеса появляется из-за действия больших перегрузок.
5. Усталостная поломка зубьев колеса актуальная после существенного их износа.
Усталостная поломка тела или витков червяка, а также усталостный разрыв венца колеса по впадине зуба — явление редкое.
Большая скорость скольжения и трение рабочих поверхностей служат причиной низкого КПД червячных передач, склонности к заеданию и повышенного износа.

Добавить комментарий