Рессора (от франц. ressort — пружина) представляет собой упругий элемент подвески транспортного средства. Этот элемент передаёт нагрузку от кузова или рамы на ходовую часть (колёса, опорные катки гусеницы и др.), смягчая толчки и удары при движении по неровному дорожному покрытию и обеспечивая надлежащий комфорт в салоне автомобиля.
Рессоры, используемые на грузовых автомобилях и тяжелых внедорожниках, испытывают колоссальные нагрузки при эксплуатации, поэтому изготавливаются из специальных марок стали. Также довольно часто рессоры усиливают дополнительными листами, если того требует особенность эксплуатации автомобиля.
Виды рессор
Рессоры бывают различных видов:
1. Листовая,
2. Торсионная, 
3. Пружинная.
В свою очередь листовая рессора делится на:
  • эллиптическую,
  • полуэллиптическую,
  • 3/4-эллиптическую,
  • четверть-эллиптическая,
  • поперечную.
В гражданской автопромышленности широко распространены листовые рессоры. 
Листовой рессорой называют пакет, состоящий из листов закаленной пружинистой стали, дополнительно изогнутых в форме полумесяца. Этот пакет по центру перегиба крепится к мосту автомобиля при помощи специальных хомутов, тогда как два свободных конца рессоры крепятся к раме или кузову. Следовательно, подвеска кузова на мост демпфируется упругим действием рессоры.
Для легковых автомобилей производят и однолистовые рессоры. Все листы рессоры имеют одну и ту же толщину и ширину, но длина у каждого может быть разная. Коренной лист рессоры, как правило, толще и имеет специальные ушки для крепления. 
Листовая коренная рессора гасит колебания благодаря своей упругости, изгибаясь и возвращаясь в первоначальную форму. 
На сегодняшний день наблюдается тенденция к снижению количества листов в рессорах. Это делается для уменьшения межлистового трения, для снижения стоимости этой запчасти без снижения амортизационного эффекта, а также для увеличения плавности хода.
Конструкторы, в современных моделях автомобилей, все чаще отказываются от листовых рессор по причине того, что при движении на больших скоростях значительная гибкость таких рессор приводит к существенному и неконтролируемому смещению моста. Данная особенность снижает управляемость машиной на дороге.
Раньше технологи пытались устранить этот недостаток листовых рессор, добавляя в подвеску реактивные тяги, но сейчас отдают предпочтение торсионным или пружинным рессорам.
Главный рабочий элемент торсионной рессоры — это торсион. Он представляет собой упругий стержень, который работает на скручивание. Торсионные рессоры обычно используются для подвесок бронемашин, так как они отличаются большей долговечностью, если сравнивать с многолистовыми, но и требуют большего внимания при обслуживании.
Пружинная рессора функционирует благодаря такому упругому элементу, как пружина. В таких рессорах могут применяться цилиндрические, параболоидные, конические или тарельчатые пружины.
Кроме того, рессоры бывают передними или задними, рессоры для грузовых или легковых автомобилей, сделанные из металла или из композитных материалов.
Именно от состояния задних рессор зависит поведение транспортного средства на дороге.
Современные автолюбители зачастую добавляют дополнительный лист к задней рессоре, а порой и не один, для поднятия выше кузова автомобиля. В итоге, чрезмерно усиленные рессоры становятся достаточно жесткими. А из-за слишком жестких рессор усиливается тряска кузова при езде на неровной поверхности, тем самым усложняя управление автомобилем.
Из-за продавленных задних рессор уменьшается грузоподъемность машины, делая ее ход слишком плавным и валким. Обычно задние рессоры делают многолистовыми.
С помощью передней рессоры обеспечивается комфортная езда на автомобиле, сглаживаются толчки от неровной дороги. Спереди в основном используются рессоры, состоящие из одного листа.
Преимущества и недостатки рессор
Главное достоинство рессор в их простоте. Рессора воспринимает не только вертикальные колебания, но и другие силы (боковые – при повороте, продольные — при торможении и разгоне).
Преимущества
Рессорная подвеска обладает несколькими преимуществами, относительно других видов подвесок:
  • С применением рессор отпадает необходимость использования различных рычагов и реактивных штангах. А если у автомобиля гораздо больше рычагов, значит, и много запрессованных в них резиновых втулок и сайлентблоков, довольно часто требующих замены.
  • Рессорная подвеска обладает компактностью. Если сравнивать с пружинами, то рессоры не выступают в багажник, поэтому их нередко устанавливают вместо пружин на грузопассажирские модели легковых автомобилей (“пирожки”, пикапы).
Недостатки
  • Недостатком рессорной подвески можно назвать необходимость систематически смазывать и менять пластмассовые прокладок между листами рессор, в противном случае они начинают “дробить” и скрипеть на неровностях. За счет межлистового трения рессора помогает амортизаторам подавлять колебания. Если ресурс амортизаторов почти вычерпан, то это незаметно, однако при их нормальной работе такая “помощь” приводит к тому, что даже незначительные неровности сразу передаются на кузов.
  • Рессорные подвески теряют популярность еще и потому, что ее весьма трудно сделать независимой.
Рессорная подвеска, несмотря на свой возраст, себя не изжила. Иногда без нее просто не обойтись. А с помощью современных технологий и материалов конструкция получила вторую жизнь.

Добавить комментарий