<script
async src=»//pagead2.googlesyndication.com/pagead/js/adsbygoogle.js»></script>
<!— left-top-336×280 —>
<ins class=»adsbygoogle»
style=»display:inline-block;width:336px;height:280px»
data-ad-client=»ca-pub-3800826317881557″
data-ad-slot=»4872630626″></ins>
<script>
(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});
</script>
Если верить статистике, то преимущественное большинство автомобильных ДТП припадает, как ни странно, на темное время суток, при этом практически каждое из них напрямую или косвенно, связано с недостаточной видимостью, или даже не правильной настройкой фар головного света автомобиля.
По причине плохо или неверно отрегулированных фар зачастую трудно вовремя обнаружить препятствие, разметку либо дорожный знак, в итоге водитель управляет своим транспортным средством почти что «вслепую», полагаясь только лишь на свою интуицию. Еще на конвейере в оптику современных автомобилей устанавливают электронные системы, которые способны самостоятельно выполнять автокоррекцию фар без прямого участия водителя. За счет датчиков и электронного блока фары умеют адаптироваться в зависимости от загруженности машины, накачки шин, уклона дороги и других факторов. Помимо безопасности самого водителя благодаря правильной настройке фар можно избежать вероятности ослепления других автомобилей, которые движутся по встречной полосе.
Если фары оборудованы автоматическим регулировщиком, тогда водителю не стоит переживать по поводу регулировки света, поскольку умная электроника сама выберет подходящий режим и обеспечит отличную достаточную освещенность. Но в случае отсутствия авторегулировщика, ответственность за регулировку возлагается на водителя, ведь именно он должен следить за правильностью регулировки приборов освещения.
Один из простых и вместе с тем дорогих вариантов — заехать на СТО, так как там настройка фар делается быстро и качественно, с использованием современных технологий. Однако бывает так, что ближайшее СТО расположено в достаточно далеко или же, скажем, на такой вариант регулировки фар просто-напросто не хватает денег. В таком случае можно воспользоваться старым «дедовским» методом регулировки света фар с помощью специальной шкалы, которую надо начертить на стене. Мало того, вопросом «как настроить фары самостоятельно» задаются тысячи водителей каждый день. Учитывая такую актуальность данной темы, приведем подробную инструкцию о том, как производится регулировка фар на примере автомобиля ВАЗ 2110.
Прежде, чем начинать настраивать фары, их следует должным образом подготовить. От того, насколько серьезно водитель отнесется к подготовке фар, будет зависеть и соответствующее качественно регулировки.
Для начала необходимо как следует вымыть фары. Часто бывает так, что световой поток попросту не в силах пробиться через грязные линзы.
К тому же, частенько причиной рассеянного либо слабого света могут стать дефекты отражателя фар или стекла. После того, как фары вымыты, выполняем визуальный осмотр, так быстро можно выявить повреждения (трещины либо сколы). Если вы обнаружили что-нибудь из вышеупомянутого, стекло необходимо обязательно заменить.
Затем внимательно исследуем отражатель, он должен быть безо всяких малейших повреждений. При обнаружении малейших дефектов отражатель следует заменить.
Чтобы усилить световой поток, можно установить ксенон или поставить галогеновые лампы на ВАЗ 2110 (см. «Установка ксенона на ВАЗ 2110«).
Для того чтобы настройка света фар вашего автомобиля прошла успешно, не поленитесь позаботиться о соблюдении всех условий, необходимых для этого. Во-первых, машина должна быть укомплектована, другими словами, должен быть полностью заправленный бак, наличие запаски, правильное давление в шинах. Во-вторых, на водительском сидении должен находится человек, вес которого приблизительно равняется вашему. Если регулировку фар вы делаете один, в таком случае достаточно использовать груз, вес которого равен вашему весу (например, мешок с песком).
Итак, начнем.
Для правильной регулировки фар необходимо поставить автомобиль на идеально ровную площадку, возле которой должна также быть ровная стена, а свет фар должен падать под прямым углом (90°).
Автомобиль должен находиться на расстоянии пяти метров от этой стены. А на стене следует изобразить рисунок следующего содержания:
Таким образом, вертикальные линии: А, В и осевая О, идут через точки Е (они должны соответствовать центру фар).
Линии должны быть симметричными относительно осевой линии вашего автомобиля.
Далее нужно нарисовать еще одну линию на уровне, который соответствует середине фар (если измерять от пола), после это немного ниже, (на 65 мм) надо провести вторую линию, которая будет соответствовать центрам пятен света.
Если фары вашей машины оборудованы гидрокорректором фар, тогда необходимо ручку, расположенную на приборной панели, установить в положение, которое соответствует нагрузке автомобиля вместе с водителем.
Затем следует включить ближний свет фар и поочередно закрывать фары куском плотной ткани либо картона. Начинать нужно с правой фары.
Регулировка света фар на авто ВАЗ 2110 делается с помощью специальных регулировочных винтов (на фото указано как 1 и 2).

teasernet_blockid = 599237;
teasernet_padid = 257227;

Регулировка фар можно считать завершенной только тогда, когда верхняя черта пятен света совпала с линией 2, в то время как точки пересечения горизонтального и наклонного участков пятен света совпали с точками Е. Успешная регулировка фар считается тогда, когда у вас получилось именно так, как показано на рисунке. 
Если же где-то что-то не совпадает, желательно начать настройку заново, и попытаться снова отрегулировать фары.

Добавить комментарий