Диагностика балансиров
Обычно запчасти изготавливаются из антикоррозийных материалов с целью увеличения срока их эксплуатации. 
Но балансир не вечен и, несмотря на прочность деталей, он со временем изнашивается. Поэтому во избежание повреждения полуоси автомобиля необходимо следить за состоянием балансира
 
Для предотвращения поломки полуосей, осей машины, рекомендуем осуществлять регулярный технический осмотр автомобиля. Нужно тщательно следить за состоянием балансира, а особенно за его втулками, кронштейнами, подшипниками. В идеале детали не должны иметь трещин, разломов или следов деформации. При их обнаружении балансир считается неисправным, поэтому срочно необходимо заменить детали на новые.
 
Также следует регулярно смазывать части конструкции балансира. Однако для более точной диагностики его запчастей рекомендуется проводить изменение люфта балансира. При повороте машины проверьте разбег мостов. После этого определите величину люфта. 
Симптомы неисправности и принцип ремонта балансиров.
Неисправный балансир может повлечь за собой поломку узлов автомобиля. Поэтому необходимо проводить своевременный ремонт балансира. Как правило, замена балансира производится в автомобильных мастерских. Но если есть уверенность в своих силах, можно самостоятельно его заменить.
 
Часто ремонт балансиров подразумевает диагностику и последующую замену втулок и кронштейнов. Если обнаружен износ деталей, нужно их заменить на новые. При обнаружении небольших трещин допускается сварочный ремонт. Однако при выявлении более серьезных поломок экономить не стоит, поскольку ремонт балансиров не принесет пользы и даже может нанести еще больший вред. Особое внимание следует уделять расходникам – кронштейнам и втулкам. 
 
Ремонт балансиров требуется при появлении трещин или обломов. В основном изнашиваются втулки. Поэтому необходимо регулярно проверять посадку втулок легкими ударами молотка. Если посадка ослабла, нужно заменить штифты на новые. Втулки аккуратно выпрессовываются при помощи оправки. Ремонт втулок балансиров выполняется при износе расходников до размера 90,20 мм.
 
В случае повреждения кронштейнов ремонт также необходим. Как и с втулками, кронштейны не должны иметь трещин и разломов. При обнаружении симптомов износа нужно срочно заменить детали. Здесь допускается применение сварочного ремонта. Максимально допустимый износ отверстия кронштейна составляет 100,6 мм. 
 
Для того чтобы сократить количество и периодичность проведения ремонта балансиров, следует регулярно менять масло в картере. Для этого нужно снять крышку балансира, после чего слить старое масло и аккуратно промыть крышку. Теперь можно заливать новое масло. 
К ремонту балансиров прибегают только в редких случаях. Его можно избежать, если своевременно ухаживать за подвеской. При обнаружении течи масла необходимо поменять сальники. Иногда для ремонта балансиров достаточно заменить их крышки и затянуть болты.
 
Но лучше всего не экономить на своей безопасности и при выявлении износа срочно приобрести новый балансир, ведь таким образом можно гарантированно предотвратить более серьезные поломки автомобиля в будущем.

Добавить комментарий