Правильное определение давления в шинах 
Давление в шинах создается в зависимости от того, на каком транспортном средстве эти шины используются, и какая максимальная нагрузка на них.
В инструкции к автомобилю можно найти указания по оптимальному давлению в шинах, которые отталкиваются от условий эксплуатации автомобиля, а также от его мощности и максимальной нагрузки на ось.
Если придерживаться этих указаний, то можно быть уверенным, что каждая шина на машине выдержит нагрузки, даже если они распределяются неравномерно между ними. Такое возможно при движении автомобиля по карьерам и склонам, а также при работе погрузчиках и кранах.
К тому же, подбирая уровень давления в шине, не следует пренебрегать опытом коллег и своим опытом, а также специалистов из фирмы-производителя шин.
Соблюдение указаний правильного давления в шинах обеспечивает вашу безопасность и
уверенность в том, что шина прослужит максимально долгое время.
Сохранение правильного давления в шине на протяжении всей эксплуатации
Единственно верный способ обслуживания шин — это постоянный контроль давления в них. В случае с промышленными шинами, у которых довольно жесткая боковина, одного визуального осмотра перед каждой эксплуатацией шины не достаточно. Здесь следует прибегать к помощи датчиков давления, которые могут входить в комплектацию самой машины или быть установлены дополнительно. Кроме того, существует измерительный компактный прибор — манометр, оперативно выдающий информацию о давлении в шине. При каждом сервисном обслуживании транспортного средства давление в шинах должно проверяться специальным прибором для измерения давления.
При систематической незначительной потере давления шина изнашивается, может деформироваться и незаметно для водителя прийти в негодность. Незначительную потерю давления водитель большегрузной техники не ощутит, но это губительно скажется на ресурсе шины. Также необходимо быть уверенным, что измерительный прибор полностью исправен.
Проверка давления в шинах
Проверять давление в шинах желательно хотя бы раз в месяц. Перед непосредственной проверкой давления следует убедиться, что резина стала холодной, поскольку во время движения давление может увеличиться до 20%. Значит, измерять давление нужно не раньше чем через несколько часов после поездки. 
Измерение давления в шинах автомобиля проводится в каждом из четырех колес. Также помните, что у вас есть пятое колесо — это запаска. Если в вашем багажнике вместо полноценного колеса докатка, то в ней должно быть давление чуть меньше, чем во всех остальных колесах. Нужно отметить, что производитель указывает необходимое давление на самой докатке, в отличие от колеса.
Современные автомобили имеют систему контроля давления в шинах, информация об отклонениях от нормы сразу же выводится на панель приборов в салоне машины.
Назначение индикатора давления в шине
Индикатор давления в шине – это очень полезное приспособление, которое никогда не позволит водителю допустить нежелательного превышения или понижения давления в шинах.
Световой индикатор устанавливают на вентиль в диске и, допустим, при падении давления лампочка начинает оповещать водителя короткими световыми вспышками о той или иной проблеме. Это весьма доступное решение, которое позволяет экономить большие денежные средства на замене и ремонте шин.
Слишком низкое давление в шине 
Низкое давление в шине нередко приводит к повреждению боковины. Также это становится причиной их перегрева, который может привести к расслоению протектора шин. Более того, из-за полуспущенных шин осуществляется неравномерный преждевременный износ и, как следствие, увеличивается расхода топлива.
Слишком высокое давление в шине
Избыточное давление в шине приводит к повышенной уязвимости перед проколами, другими словами, шина может получить прокол в достаточно безобидных ситуациях.
Причина кроется в ухудшении эластичности шины, что в свою очередь может привести к более жестким реакциям шины на преодоление различных препятствий. Последний фактор ощутимо сказывается на комфорте для водителя автомобиля.
Если давление в шине чрезмерное, то это понижает срок ее эксплуатации. Помимо этого, шина становится тяжелее, тем самым создавая дополнительную нагрузку на гидравлическое рулевое управление машины. Повышенное давление в шинах несет угрозу для безопасности участников дорожного движения. 
Когда стоит изменить давление в шинах
Иногда повышение или понижение нормального давления в шинах может помочь водителю в сложных дорожных условиях. Как правило, производители указывают значение давления в шинах для нормальной и полной загрузки машины. Однако можно встретить только одно значение. В последнем случае при полной загрузке автомобиля стоит изменить давление в шинах, увеличив его примерно на 0,3-0,5 атм. Подобное изменение давления рекомендуется делать в шинах перед дальней поездкой.
Если предстоит передвижение по бездорожью, в таком случае шины можно слегка приспустить. Это улучшит проходимость по глине и грязи, а при езде по каменистой поверхности небольшое повышение давления в шинах может уберечь боковины от разных повреждений. 
Помните, что после преодоления сложной дороги следует привести давление в норму.
Если на автомобиль устанавливается другой типоразмер шин, тогда давление в них должно быть таким, которое указано для полной загрузки. Если коэффициент грузоподъемности новых шин ниже, чем у штатных, то давление стоит увеличить на 0,1 атм. на каждую единицу нагрузки. Для шин с индексом Reinforsed и Extra Load давление должно быть на 0,4 атм больше максимального.  
Давление в шинах зимой
При сильных морозах на давление в шинах следует обращать особое внимание. Температура воздуха оказывает значительное влияние на давление: чем холоднее окружающая среда, тем меньше давление в шинах. Поэтому в зимний период давление надо увеличить на 0,2 бар.
Похолодание на 10°C влечет за собой изменение давления в зимней шине на 0,1 бар. 
Зимой проверку давления в шинах нужно осуществлять раз в две недели, а также при резких перепадах температуры.
Рекомендации
При использовании цепей на шинах желательно поддерживать то давление, которое указано в инструкции по эксплуатации транспортным средством.
Двигаясь по тракам рекомендуется применить максимально допустимое давление в шинах.
При транспортировке шин рекомендуется снизить в них давление до минимума, чтобы снизаить риска взрыва и воспламенения.
Во время установки шины на диск давление указано на боковине шины. Превышение этого показателя не допускается. При неплотном прилегании шины к диску необходимо демонтировать шину с диска и определить причину проблемы.
Повреждение шины
Нужно постараться предотвратить процесс разрушения шины. Это можно сделать благодаря облегчению нагрузки на эту шину. Не стоит ездить на спущенных шинах, так как, например, факт прокола не всегда можно сразу же установить. Желательно определить причину повреждения в кратчайшие сроки. После ремонта следует убедиться в качестве выполненного ремонта.

Добавить комментарий