Время службы бензонасоса рассчитано на весь период эксплуатации автомобиля, но множество факторов могут привести к поломке:

  • загрязнение топливного бака — пыль и ржавчина;
  • выработка всего топлива из бака;
  • перегрев — частые поездки, когда в баке находится очень мало топлива;
  • низкое напряжение — проблемы с проводкой или электрикой;
  • вовремя не замененный топливный фильтр;

Более тяжелые условия работы приводят к большему нагреву бензонасоса и потреблению большего тока в электроцепи. Поломка насоса часто происходит неожиданно, безо всяких признаков. Какое-то время автомобиль прекрасно едет, затем двигатель неожиданно глохнет и приходится останавливаться на обочине. Или в какой-то день обнаруживается, что стартер прокручивает двигатель, но тот не может завестись.

Как определить, что двигатель не заводится именно из-за сломанного бензонасоса? Существует несколько путей:

  • прислушаться к рабочему шуму бензонасоса после поворота ключа зажигания. Отсутствие шума и будет признаком его поломки;
  • если, после безуспешных попыток завести двигатель, не ощущается запах несгоревшего топлива из выхлопной трубы, то в двигатель не поступает топливо;

Поломка может быть связана как с самим бензонасосом, так и с электрическим реле, с предохранителем или с проводкой.

На большинстве автомобилей проблему пришедшего в непригодность бензонасоса не установить по кодам диагностики или по индикатору ‘check engine’. Двигатель будет находиться в полном порядке, но не сможет завестись без поступления топлива.

Многие последние модели двигателей оснащены штуцером для определения давления на топливной рейке. Присоединив манометр к клапану штуцера можно сразу же понять создает ли бензонасос какое-либо давление.

Добавить комментарий