Обычно регулировка зазоров необходима после ремонт кузова автомобиля своими руками, по причине нарушения целостности несущих элементов. При таких условиях всегда появляются погрешности в расположении технологических отверстий, не видимые не вооруженным глазом. Помимо этого, при использовании новых (чаще всего аналогов), или отремонтированных заводских элементов кузова, как правило, возникают несовпадения размеров с доремонтнымии  оригинальными кузовными элементами.
Все эти, а также ещё более разнообразные мелкие нюансы, приводят к тому, что в следствие кузовных работ теряется целостный вид, или появляются перекосы отдельных частей, сильно бросающихся в глаза. Поэтому чтобы придать автомобилю нормальный эстетичный вид и обеспечить безопасность, после каждого кузовного ремонта автомобиля своими руками необходимо выполнять регулировку зазоров кузовных панелей. 
Это может показаться незначительной мелочью, но неправильно выставленная дверь автомобиля, может открыться при движении, подвергнув опасности пассажира или создав аварийную ситуацию. А плохо отрегулированный багажник или капот кроме всего прочего приносит неудобства эксплуатации машины.
Поэтому при техобслуживании и ремонте автомобилей проверяется надежность креплений и правильность положения деталей и узлов, установленных на кузове, и в случае необходимости, подтягиваются их винты и болты.
Регулировка зазоров производится благодаря люфтам болтов крепления элементов кузова. Такие сложные детали, как багажник, капот или дверь, требуют более щепетильного подхода, ведь чтобы их правильно установить, нужно не только выполнить регулировку посадочных мест петель, но и чётко расположить замок.
Регулировка зазоров панелей кузова осуществляется в трёх плоскостях, поскольку необходимо, чтобы деталь правильно работала не только в обоих крайних положениях, но также и соответствовала нормативам зазоров по периметру. Если замок установлен с перекосом, то капот, багажник или дверь могут не полностью прилегать к уплотнителю, или же наоборот слишком сильно сдавливать его, а это уже приведёт к преждевременному износу прилегающих деталей и дискомфортной эксплуатации транспортного средства. Отсутствие регулировки зазоров в кузове приводит к нарушению целостности внешнего вида и других, более мелких, неприятностей. 
Еще одной причиной для регулировки кузовных панелей автомобиля является длительная эксплуатация автомобиля, так как в процессе его движения кузов со временем подвергается деформации, выполняя часть возложенных на него амортизационных функций. Из-за этого могут ослабнуть крепления капота или, допустим, могут просесть двери. К тому же защёлки замков тоже расшатываются, в результате чего эксплуатация такого автомобиля перестает быть безопасной.
Зазор водительской двери — это расстояние между передним крылом и дверью в закрытом состоянии. Зазоры сравниваются с расстояниями зазоров на всех дверях. Информация о том, какие должны быть кузовные зазоры автомобиля и прочие расстояния, указана в специальных руководствах по ремонту и обслуживанию. Дверные зазоры, например, могут отличаться от зазоров на багажнике или капоте, для этого снова нужно обратиться за точными данными к книгам по ремонту авто.
Если говорить о зазорах на дверях (допустим, должно быть расстояние — 3-4 мм), то такое расстояние должно быть одинаковым для всех четырех дверей машины. Двери могут выставлять разными техниками, у каждого рихтовщика свои способы и варианты выставления зазоров.
Основные способы регулировки зазоров.
Лучше всего выставлять зазоры щадящими методами. Для этого под кронштейны или крепления дверей нужно подложить шайбы определенной толщины. Такие шайбы помогают легко выставить большее или меньшее расстояние между дверью и кузовом.
Существует еще один метод, который позволит быстро произвести регулировку зазора кузовной панели автомобиля. Данный метод является менее щадящим по отношению к кузову, однако некоторые рихтовщики прибегают именно к нему, поскольку бывает так, что он просто необходим.
Когда после ремонта кузова автомобиля все двери уже установлены на свои места и закреплены, иногда случается, что какая-нибудь конкретная дверь не имеет одинакового размера с остальными. Поэтому чтобы в который раз не снимать двери, и не искать нужные шайбы, которую подкладываются под кронштейн, дверь очень аккуратно подгибают. 
Для этого необходимо открыть дверь, одной рукой взяться за верхний край двери, а другой за нижний, и затем очень осторожно подогнуть в требуемую сторону и посмотреть размеры зазоров.
Таким способом, можно выставить все четыре двери на машине. Но следует быть внимательным и этим методом не злоупотреблять. Такие изгибы рекомендуется применять уже в финале регулировки зазоров. Т.е. сначала применяем универсальный способ — подкладывание шайб под кронштейны, а уже когда передние крылья установлены, и автомобиль окончательно собран, можно осторожно выполнить подгибы.

Добавить комментарий