Капризы природы не перестают огорчать водителей — только-только была адская жара, и все вытекающие последствия для автомобиля (нагрузка на систему охлаждения, салон и кузов), как за несколько дней улицы затопило месячной нормой осадков. Особо сильно пострадали жители мегаполисов, где старые трубы коллекторов и забитые канализационные стоки не справились с повышенной нагрузкой на них. В такие дни достаточно часто можно лицезреть такую картину, когда машины, стоящие на дорогах, находятся по самое стекло в воде.
 
Как восстановить затопленный автомобиль?
После того, как машина долго пробыла в воде, на ее восстановление потребуется очень много сил, денег и времени. 
Помните, что действовать следует максимально оперативно и быстро, ведь чем быстрее будет просушена и разобрана машина, тем меньше придется проводить восстановительные работы и менять вышедшие из строя запчасти.
Прежде всего, нужно вытащить автомобиль на сухое место и дать стечь воде. В полу под ковровым покрытием должны быть резиновые пробки. 
К тому же надо убедиться в том, что вода стекла из аккумуляторного отсека (отключив клеммы).
Категорически запрещается заводить автомобиль, так как это чревато гидроударом в двигателе.
Если машина недавно побывала в воде, то перед восстановлением ее следует качественно и тщательно просушить. Обычно для этой цели подходит сухой и тёплый гараж, в котором с разных сторон машины устанавливаются тэны либо мощные теплообогреватели.
В начале самой операции по восстановлению необходимо заменить полностью масло в коробке передач, а также поменять моторное масло. Потом следует заменить фильтры, ведь в их состав входит бумага, которая имеет свойство портиться от воздействия влаги.
Далее плавно переходим к свечам зажигания. Свечи извлекаются из двигателя, затем в каждый из цилиндров заливается примерно сто граммов масла, после чего несколько раз проворачивается сам вал.
Следующим одним из важных этапов при восстановлении будет тщательная сушка и промывка бензобака. Эту процедуру желательно производить с помощью специальных промывочных средств. Многим из них нужно определенное время для эффективной очистки, значит, следует залить этот состав в бензобак и оставить внутри на рекомендуемый отрезок времени. Сушку лучше всего выполнять в хорошо проветриваемом помещении либо под массивным навесом. Сушка, как правило, проводится не один, а несколько дней.
Затем необходимо полностью проверить и при необходимости привести в порядок всевозможные датчики и блоки. Как только провели основательную ревизию датчиков, блоков управления и коммутаторов, можно пробовать включать зажигание на машине.
При разборке автомобиля нужно обращать внимание на каждую деталь по отдельности. После снятия детали ее рекомендуется  разобрать и затем тщательно протереть с использованием этилового спирта, после чего хорошенько просушить.
После этого можно приступать к наведению порядка в салоне автомобиля. Для этой цели потребуется разобрать всё, что находится внутри салона. Т.е. демонтировать обивку крыши, снять сиденья и коврики, вытащить приборную панель.
Переднюю панель нужно разобрать полностью. 
Всё, что демонтировано в салоне необходимо основательно просушить. Также возможно придется заменить все уплотнители на автомобиле.
Несмотря на то, что электросистема описывается только сейчас, ее желательно проверять одной из первых.
В современных автомобилях установлено большое количество печатных плат. Самые основные платы — управления двигателем и коробкой передач. После кратковременного пребывания в воде платы могут покрыться коррозией. Хорошо, если все обойдется только промывкой спиртом.
 
Если вы не имеете возможности сразу же (в течении нескольких часов), после затопления приступить к разборке передней панели, рекомендуется хотя бы на 6 часов оставить автомобиль с включённой печкой (положение «в ноги»), чтобы влага максимально вышла. Внешний забор воздуха должен быть обязательно включён, а окна, если светит солнце или нет дождя — открыты.
Очень важным этапом станет ревизия и последующее приведение в порядок электромоторов, а также всей электрической системы машины по отдельности и в целом. Необходимо проверить все механизмы, которые очутились под водой, такие как: генератор, стартер и другие. После проверки обязательно надо заменить в них смазку. 
После тщательной проверки электромоторов следует проверить всё, что касается электричества.
Рекомендуется проверить:
  • кондиционер,
  • фары,
  • указатели поворота,
  • электрические свеклоподъёмники,
  • электрические замки,
  • лампы салонного освещения и прочее.
Если что-нибудь из вышеперечисленного перестало работать или не загорается какая-либо лампочка — это означает, что в электрической части что-то вышло из строя и ее необходимо качественно проверить, а, при необходимости, полностью заменить.
После этого нужно провести осмотр и привести в порядок ходовую часть автомобиля. Здесь нужно проверить состояние всех подшипников и выполнить в них замену смазки. ШРУСы тоже подлежат обязательной смазке. Сайлентблоки в этом случае трогать не желательно.
Проверка амортизаторов также необходима. При удовлетворительном состоянии их можно не менять.
Если восстановительные работы «утопленника» выполнены качественно, то есть все шансы вернуть автомобиль в строй и ещё долго ездить на нём, не зная проблем. 

Добавить комментарий