Выбор автомобилей на рынке сегодня настолько велик, что не всегда с точностью можно сказать, какой автомобиль к какому классу относится. 
Например, паркетник — чем он отличается от внедорожника?
Классификация автомобилей действительно становится сложнее. За последние полтора-два десятилетия появилось множество промежуточных классов. Паркетные внедорожники или, как их еще называют — кроссоверы, как раз одни из таких автомобилей. И охарактеризовать их с первого взгляда очень сложно. Казалось бы, паркетник – это маленький внедорожник, что может быть проще? Но на самом деле это совсем не так.
Главные отличия между внедорожником, кроссовером и паркетником:
проходимость;
конструктивные особенности;
стоимость.
Кроссовер представляет собой новомодное сочетание легковой машины премиум-класса с внедорожником. Характер – спортивный.
От внедорожника кроссовер заполучил полный привод, высокий дорожный просвет и посадку за рулем. От легковушки – управляемость и поведение на дороге с уклоном на спортивность. В целом, это тот же паркетник, с разницей лишь в том, что кроссовер «круче».
Бывают, например, большие паркетники, которые превосходят по размерам маленькие внедорожники, да и по мощности двигателя сравнивать эти автомобили не стоит. Некоторые кроссоверы и по этому параметру вовсе не уступают своим старшим собратьям. 
Автомобиль кроссовер имеет дорожный просвет до 20 см, имеет компактные габариты, что позволяет уверенно передвигаться по городу и выезжать на бездорожье. У него есть разрезные мосты, может оснащаться как передним, так и полным приводом. Что касается внедорожника – он имеет рамную конструкцию, полностью независимая подвеска, блокировка заднего дифференциала и ряд пониженных передач, что соответственно позволяет уверенно передвигаться по внедорожью и также использовать автомобиль в экстремальных ситуациях. 
Внедорожник отличается от всех остальных полноприводных авто хорошими параметрами геометрической проходимости: большими углами въезда, съезда, продольной и поперечной проходимостью, обеспечивая внушительное расстояние между землей и кузовом (от 20 см и более), короткими свесами.
Теперь  все более-менее понятно. Настоящий внедорожник предназначен для эксплуатации в тяжелых условиях сурового бездорожья, а вот на паркетниках туда лучше даже не соваться. 
Проходимость – самое важное отличие между этими типами авто.
Вообще настоящих «честных» внедорожников осталось не очень много. Этот класс автомобилей должен обязательно иметь полный привод, понижающую передачу, блокировку дифференциалов, увеличенный дорожный просвет. Все их технические особенности предназначены для одного – увеличения проходимости. На таком хоть в лес на охоту. Зато в городе ездить на этих монстрах не очень удобно, да и расход топлива зашкаливает. Зато паркетники — стопроцентные «горожане». По своим техническим характеристикам они максимально близки к легковым автомобилям. Соответственно и динамика и управляемость у них тоже на высоком уровне. В отличие от проходимости некоторые из них даже не оборудованы полным приводом. 
Касательно стоимости, то здесь отличие видно значительно лучше. Ведь паркетники почти в 2 раза дешевле внедорожников, их обслуживание тоже обходится намного дешевле. Именно поэтому перед покупкой такого автомобиля стоит взвесить все «плюсы» и «минусы».

Добавить комментарий