Автомобиль, который только что сошел с конвейера, обладает глубоким цветом и зачаровывающим блеском лакокрасочного покрытия. Однако во время эксплуатации автомобиля агрессивное воздействие окружающей среды (осадки, попадание песка, грязи, солнечных лучей). Как следствие, спустя несколько лет, машина теряет свое былое великолепие. 
Отчаиваться не нужно, ведь современные технологии и изобретения способны не только сохранить яркость краски нового автомобиля на длительное время, но и воссоздать уже потускневшее покрытие. Для решения этих вопросов была специально разработана полироль для автомобилей. Нужно сразу сказать, что полировка кузова нужна не только для придания блеска лакокрасочному покрытию, но и для защиты от негативной воздействующей окружающей среды. 
Виды и характеристики полировок.
В зависимости от типа и оказывающего эффекта, полировка автомобиля делится на: 
  • восстановительную;
  • защитную; 
  • комплексную. 
В процессе эксплуатации на поверхности лакокрасочного покрытия транспортного средства появляются трещины и царапины, которые в дальнейшем могут привести к образованию коррозии и, в результате разрушения кузова не миновать. Если своевременно выполнить защитную полировку машины, то прогрессирования подобных негативных явлений можно избежать, а значит, и сэкономить средства на ремонт кузова, а также покраска авто лаком своими руками. 
Применение восстановительной полировки авто необходимо для придания естественного цвета потускневшей краске. 
В комплексную полировку входит защитная и восстановительная полировка. Комплексную и восстановительную полировку рекомендуется производить один раз в 12-15 месяцев (лучше весной-летом). А защитная полировка желательна не чаще одного раза в месяц. 
Полировки различают по своей консистенции на: 
  • жидкие;
  • вязкие (гелеобразные). 
И первый, и второй вид пригоден для полировка кузова автомобиля, однако, полироль-гель лучше подходит для вертикальных поверхностей, так как не стекает. Хотя, при наличии достаточного опыта и ловкости, принципиальной разницы здесь нет. А вот распылители, в своем составе имеют  очень много примесей, от этого качество обработки подобными средствами снижается. Поэтому лучше их не применять. 
Немаловажным остается тот факт, что в зависимости от состава полироли изменяется и время защитного действия. Например, полимерная полироль защищает кузов машины на протяжении 6 месяцев, а восковые или силиконовые – до 2-3 месяцев. Однако нанесение полимерной полироли требует существенные временные затраты, а также наличие специализированного оборудования. 
Этапы подготовки автомобиля.
Для хорошего результата работы следует руководствоваться несколькими простыми правилами. Для начала нужно подготовить авто: 
  1. Машина тщательно следует вымыть моющими средствами несколько раз (желательно на автомойке); 
  2. С поверхности кузова надо удалить следы эксплуатации: грунтовку, битум, антикоррозийное покрытие и т.д.; 
  3. Для лучшего сцепления полироли с лаком, обязательно нужно обезжирить лакокрасочное покрытие. Для этого отлично подойдут специальные средства для глубокой очистки. С помощью обезжиривания окончательно удалятся следы насекомых, гудрона, почек, остатки старой полироли и других загрязнений. Даже можно сразу увидеть, что без нанесения полироли, ваше авто будет выглядеть значительно посвежевшим. Чтобы обезжирить поверхность, сначала нужно хорошо потрясти чистящее вещество. Обезжиривание выполняется мягкой фланелевой тряпочкой, частями, к примеру, визуально разделив багажник на две части, либо крышу — на четыре части. Так же нужно и полировать автомобиль;
  4. Необходимо заклеить специальным скотчем (бумагой) пластиковые и резиновые детали, а также те поверхности, которые в полировке не нуждаются; 
  5. Кузов не должен быть горячим от солнца. 
Подготовка и выбор рабочего места является немаловажной составляющей. Главные требования: 
  • температура воздуха 18–25°С;
  • хорошая вентиляция; 
  • хорошая освещенность площади (рекомендуется поставить источники света с каждой стороны автомобиля, чтобы можно было увидеть все недостатки); 
  • на автомобиль не должны падать лучи солнца. 
Полировка автомобиля.
После подготовительных работ можно приступать непосредственно к полировке. 
Проводить защитную полировку кузова можно вручную. Для этого на чистую и сухую ветошь нужно нанести полироль и круговыми движениями растирать по кузову. Не надо наносить слишком толстый слой, так как поверхность может стать мутной и исправить это будет весьма трудно. Также не стоит на первых этапах обрабатывать полиролью большие площади — выберите небольшой участок и обработайте его. После нанесения должно пройти некоторое время, чтобы образовалась «белая пленка», после чего возьмите мягкую и сухую ветошь, и начните полировать данный участок. В среднем, чтобы получить удовлетворительный результат, надо сделать 15–20 круговых движений. Полировка автомобиля своими руками — процесс, конечно, трудоемкий. Но при большом желании можно добиться прекрасного результата. Используя шлифовальную машинку, можно в разы сократить время на выполнение подобной работы. 
Для выполнения восстановительной полировки придется потратить в несколько раз больше времени, по сравнению с защитной, потому как на начальном этапе восстановительной полировки необходимо удалить царапины, сколы и потертости с поверхности кузова. Для этого на поверхность наносится крупно—абразивная полироль. Шлифовать такие участки можно как вручную, так и при помощи шлифовальной машинки (предпочтительней), поскольку справиться с такими видами повреждений лакокрасочного покрытия довольно сложно. Шлифмашинку к полируемой поверхности плотно прижимать нельзя, поскольку можно легко снять не только лак, но и краску (для этого придется отложить полировку и приступать к частичной покраске авто своими руками). После очистки от потертостей и царапин, на поверхность кузова нужно нанести мелко-абразивную полировочную пасту для удаления «мутноватого оттенка» с лакокрасочного покрытия, а также микротрещин и мелких царапины. В первом случае используется шлифовальный круг для финишной (окончательной), а во втором — для грубой полировки. После этого можно начинать работу по защитной полировке кузова. Процесс полностью аналогичен, только применяется безабразивный состав. 
Общие правила полировки авто.
  • Полировку следует начинать с самых незаметных мест. 
  • Потренироваться можно также на старых деталях кузова (если такие есть). 
  • А если полировка выполняется шлифовальной машинкой (как вариант, допускается применение высокооборотистой дрели), ее нужно равномерно придавливать и удерживать без перекосов. 
  • Особенно аккуратно следует обрабатывать ребра, края и углы, так как их можно очень легко повредить. 
  • Труднодоступные места надо полировать вручную. 
  • На хромированных или пластиковых поверхностях после полировки могут остаться помутневшие разводы, поэтому с них нужно сразу же вытирать состав, а лучше всего – заклеить эти места малярной бумагой. 
  • Рекомендуется начинать обработку с крыши автомобиля, а затем постепенно опускаться вниз. 
  • Свежеокрашенный автомобиль можно покрывать защитной полиролью лишь спустя 2—3 месяца, иначе краска может размякнуть и очень быстро потускнеет. 
  • Также, в процессе работы, нужно не забывать промывать полировочную губку в теплой воде, после обработки двух—трех поверхностей (допустим, крышка багажника и две двери). 
  • Важно всегда следить за температурой обрабатываемой поверхности, потому как при повышении градусов качество обработки понижается. 
  • Некоторые автолюбители путают консервант лакокрасочного покрытия (жидкий лак) с полиролями. Если нанести на кузов машины жидкий лак, то на его поверхности появится прозрачная пленка, образующая антикоррозийную защиту кузова, а также является устойчивой к механическим повреждениям. Выполнив такую обработку, защитные свойства сохраняются на протяжении нескольких лет. 
Как полировать фары?
Для полировки фар нужно подготовить несколько видов наждачной бумаги, а также несколько типов полироли. 
Сначала необходимо скотчем заклеить все поверхности рядом с фарами, или же можно их вовсе снять с автомобиля. 
Первым делом обрабатывается поверхность с помощью наждачной бумаги абразивностью 2000–2500. После этой операции она немного помутнеет, однако поверхность не будет иметь глубоко въевшейся грязи и глубоких царапин. Потом идет обработка с помощью наждачной бумаги с коэффициентом 4000. Это обеспечит удаления недостатков после наждачной бумаги 2000. Следующим этапом является полировка крупно-абразивной полиролью, а далее — мелко-абразивной. После этого необходимо вымыть фары и установить на свои штатные места (если они были демонтированы). 

Добавить комментарий