Чтобы вернуть машине с пробегом прекрасный свежий вид, необходима ее покраска. Конечно, сама ее технология покраски автомобиля далеко не отличается легкостью и простотой, но куда более ответственным является процесс подготовки к ней, ведь от этого зависит и то, насколько новый внешний вид обретет авто, и то, как долго будет держаться само лакокрасочное покрытие. 
Ведь фактически одна-две погрешности – и вид окрашенного покрытия будет безысходно испорчен. Недаром сама покраска занимает порядка 10% от общего времени работы, тогда как остальные 90% идут на тщательную подготовку. Собственно, весь процесс подготовки можно выполнить в своем гараже за каких-то 1-2 дня. Важно, чтобы технология подготовки машины к покраске была точно соблюдена на каждом из этапов.
Поэтапность подготовки:
1. Подготовка помещения.
Основными требованиями к гаражу, где будет осуществляться покраска машины является его сухость, температура воздуха и непыльность. 
Удаление пыли из гаража — одна из первоочередных задач. Для этих целей отлично подойдет пылесос, с помощью которого нужно очистить крышу, стены и скрытые места внутри гаража. Затем желательно продуть сжатым воздухом из компрессора потолок, все стены и углы в частности.
Далее следует хорошо вымыть пол, предварительно убрав все посторонние предметы. Если пол бетонный, тогда обильно полейте его водой, но без фанатизма, чтобы не было луж. 
Если не хотите делать генеральную уборку в гараже, можно полностью обтянуть потолок, стены и даже пол плёнкой, сделав своеобразную камеру для покраски автомобиля.
Летом без «Дихлофоса» не обойтись, поскольку это надёжное средство не даст случайно пролетавшим насекомым увековечиться на кузове авто. 
В идеале в гараже должно находиться такое необходимое оборудование и материалы, которое понадобится при подготовительных работах:
  • шлифовальная машинка,
  • пульверизатор и компрессор,
  • инфракрасный излучатель (чтобы быстро высушить материал),
  • все необходимые виды грунтовки и шпатлевки,
  • маскировочная лента и пленка,
  • малярный скотч,
  • абразивные материалы,
  • мягкий пластилин,
  • набор шпателей, рубанки, малярный нож и т.д.,
  • набор ключей и отверток,
  • набор инструментов для рихтовки (молотки, монтировки и т.д.) — при необходимости,
  • сварочный аппарат и болгарка — при необходимости, 
  • растворители,
  • безворсовая ткань,
  • лейки,
  • антистатические салфетки.
К тому же, все лакокрасочные жидкости являются огнеопасными. Это означает, что никаких источников самовозгорания в вашем гараже или в помещении, где будет краситься машина, быть не должно. Поскольку технология подготовки автомобиля к покраске разрабатывалась не только с точки зрения простоты и удобства в работе с лакокрасочными изделиями, но и чётко затрагивалась личная безопасность самого человека.
2. Очистка поверхности авто от пыли и грязи.
Все то, что помешает покраске (молдинги, замки, уплотнители) необходимо снять, так как во время мойки автомобиля под этими деталями соберется много влаги, из-за чего они еще больше будут подвергаться коррозии. А перед тем, как загонять машину в подготовленный гараж, ее обязательно следует тщательно вымыть и вытереть насухо безворсовой тряпкой. Мыть автомобиль от грязи нужно в два этапа посредством воздействия сильной струи воды:
  • первый этап —  обмывка, которая увлажнит слой грязи, 
  • второй этап — основательная очистка всей поверхности.
3. Визуальный осмотр авто и подбор краски.
Когда чистый автомобиль уже загнан в подготовленный гараж, его нужно хорошо осмотреть и решить, какие именно его части будут перекрашены, а также что необходимо отрегулировать перед самим процессом. На этой стадии уже должно быть понятно – будет локальная покраска авто (покраска бампера, дверей и т.д.), или же целесообразней выполнить полную покраску авто своими руками (фотоотчет).
Процесс подбора краски для всего автомобиля намного легче, нежели для точечной покраски авто своими руками. Так как если перекрашенная деталь будет отличаться от общего цвета лишь на полутон, то смотреться она будет чужеродно и нелепо; а локальная покраска в этом случае будет выглядеть как грубая заплата. Именно поэтому многие большие автосервисы оборудованы целыми компьютерными лабораториями, где при помощи специальных программ подбирается необходимый цвет для окрашиваемой детали.
В своем гараже одним ноутбуком здесь не обойтись, и потому действовать надо по другой схеме. Например, можно использовать веер цветов. 
Но в идеале хорошо бы знать код краски, которой покрашена машина, ведь покупая эмаль с точно таким же кодом, о несовпадении тонов можно уже забыть. А вот количество грунтовки и краски следует рассчитывать, руководствуясь таким правилом:
  • На полную покраску автомобиля уйдет 4 кг грунтовки и 6 кг эмали.
  • Для локальной покраски на каждый 1 кв.м. будет нужно 150 г грунтовки и 110 г эмали.
Необходимо учесть, что и грунтовка, и краска, и другие отделочные материалы должны быть одной марки/фирмы. В противном случае существует риск отторжения одного нанесенного покрытия от другого, что весьма неприятно.
Продолжение здесь

Добавить комментарий