Самостоятельная промывка радиатора автомобиля может потребоваться, если заметили, что система охлаждения резко дала сбой, а ваш проверенный автомеханик уехал в отпуск, и надо решать проблему как можно быстрее. 
Профилактика поломок радиатора автомобиля
Радиатор в самой системе охлаждения занимает центральную позицию. Именно от данного устройства зависит эффективность работы всей системы охлаждения. Принцип его работы достаточно незамысловатый. Охлаждающая жидкость, которая циркулирует под действием водяного насоса, попадает в радиатор. В радиаторе она охлаждается сама, а потом уже охлаждает и весь двигатель. Определяющую роль в охлаждении играют медные или алюминиевые трубки, которые расположены внутри радиатора.
Следует все время контролировать, чтобы эта деталь была постоянно в исправном состоянии, иначе может произойти перегрев двигателя и, как следствие, выход его из строя. Существует перечень неисправностей, которые максимально характерны для радиаторов. В основном — это засорения различных внутренних деталей. В результате длительного использования постепенно засоряются патрубки, соты и сердцевина радиатора.
Возникновение механических повреждений не редкость: могут появляться микротрещины патрубков или нарушение герметичности мест соединений по причине некачественной пайки. Профилактика данных проблем подразумевает своевременное обслуживание. Чаще всего в число таких процедур входит и мойка автомобильного радиатора, в своем гараже сделать это тоже возможно. В случае механических повреждений, конечно, потребуется ремонт.
Какие инструменты и средства используются при мойке радиатора автомобиля?
Обычно, очистка системы охлаждения выполняется с интервалом один раз в несколько лет. Для того чтобы осуществить эту процедуру, нужно предварительно запастись всеми необходимыми материалами и средствами. Здесь пригодится дистиллированная вода, антифриз, мыльная вода, а также специальное промывочное средство для автомобильного радиатора. Мыльную воду можно сделать и дома, а вот автохимия приобретается в магазине или на рынке.
Что касается инструментов и приспособлений, то здесь понадобится ведро или дренажная кастрюлю, длинный шланг, кисточка с мягким ворсом, ветошь, защитные очки, а также гаечные ключи и отвертки. Для отработанного антифриза нужно приготовить отдельную емкость. В некоторых случаях выполняется мойка автомобильного радиатора паром, однако, обычно, применяется традиционный промывочный метод.
Алгоритм работы при промывке радиатора автомобиля
Для того чтобы помыть радиатор, следует выполнить целый ряд последовательных процедур:
Прежде чем приступать непосредственно к работе, убедитесь в том, что двигатель автомобиля остыл, так как в горячем состоянии можно получить ожоги от горячего антифриза, который к тому же находится под давлением. Ни в коем случае нельзя охлаждать двигатель холодной водой.
Открытый капот должен быть хорошо закреплен. Решетка радиатора чистится с помощью мягкой щеткой и мыльной воды. Движение кисти должно выполняться в направлении креплений. После очистки промойте решетку струей воды из шланга.
Перед тем, как промывать автомобильный радиатор, нужно удалить охлаждающую жидкость из системы, правильно ее слив. Это связано с высокой токсичностью антифриза. Сливать ее необходимо в дренажную кастрюлю и обязательно присутствовать при этом моменте. Кастрюля должна свободно помещаться под автомобиль.
Следующим действием должно быть проверка состояния радиаторной крышки. Она должна обеспечивать удержание охлаждающей жидкости, которая находится под высоким давлением. Желательно выполнять замену крышки с той же периодичностью, что и замена антифриза, т.е. один раз в несколько лет. Помимо крышки следует проверить состояние шлангов, зажимов и хомутов. При необходимости надо провести их замену. Оставшуюся охлаждающую жидкость нужно слить в дренажную кастрюлю через вентиль радиатора.
В самом простом случае промывка осуществляется при помощи обычной воды. После того наполнения радиатора водой следует открутить вентиль, чтобы вся жидкость стекала в кастрюлю. Эту операцию необходимо проводить до тех пор, пока вода не будет чистой. Если загрязнение значительное, в этом случае применяют специальный очиститель. Очистка радиатора выполняется в течение 20 минут при работающем двигателе. После слива антифриза систему необходимо промыть мыльной, а затем и дистиллированной водой. По окончании операции нужно залить новую охлаждающую жидкость, после чего откачать весь лишний воздух.
Если и после промывки радиатора наблюдается перегрев двигателя, значит, он по-прежнему работает не на полную. Здесь есть два варианта: заменить на новый или отдать в специализированную мастерскую, чтобы там его полностью распаяли и механически прочистили. 
Как промывать не стоит?
Крайне не рекомендуется применение каустической соды или состава «Антинакипь» при промывке системы охлаждения, поскольку остающийся от этих веществ осадок разъедает внутреннюю поверхность, и такая промывка в итоге закончится покупкой нового радиатора.
Все ли радиаторы можно прочистить?
Как правило, прочистка актуальна для латунных и медных радиаторов, поскольку алюминиевые радиаторы с пластиковыми бачками являются не подлежащими повторному использованию.
Разобрать такой радиатор достаточно сложно, так как из-за характерных алюминию свойств, лепестки крепления бачков радиатора не выдерживают сгибания больше, чем один раз.

Добавить комментарий