Нагревателем топливной смеси называется нагревательное устройство, которое обеспечивает подогрев топлива в холодную погоду. Благодаря этому устройству, водителям удается избежать повышения вязкости и парафинизации топлива, а также ухудшения его циркуляции по трубам топливной магистрали.
Нагреватели не требуют дополнительного источника питания, так как все они питаются от бортовой сети автомобиля.
Виды нагревателей топливной смеси
Существует 2 вида нагревателей топлива:
  • бандажные
  • проточные
Принцип действия
Функция бандажного подогревателя заключаются в том, что он нагревает корпус фильтра тонкой очистки, а заодно и топливо. Такой нагреватель может работать в температурном диапазоне от -40°С, в зависимости от модели. При нагретом фильтре растворяются все загустевшие парафины, поэтому существенно улучшается его пропускная способность. 
Поточный нагреватель топливной смеси нагревает все топливо в магистрали, чтобы при длительном движении или контакте с холодным воздухом топливная смесь где-нибудь не замерзла. 
Преимущество наличия нагревателя очевидно, так как не требуется никаких химических манипуляций с составом топлива (добавление химических добавок).
Один вид нагревателя топлива может нормально работать в паре с другим видом нагревателя (бандажный вместе с поточным). Данная комбинация предотвратит замерзание топлива в дороге и обеспечит легкий пуск двигателя. 
Нагреватель топливной смеси значительно повышает экономичность двигателя. Это связано с тем, что даже запущенный на морозе какими-то хитростями двигатель будет работать нестабильно по причине того, что топливо все равно будет оставаться загустевшим, и для обеспечения нормальной смеси понадобится больше топлива.
Сегодня нагреватель топлива можно установить абсолютно на любой автомобиль.

Добавить комментарий