Узнав стоимость покраски машины, многие владельцы автомобилей оказываются в состояние легкого шока. И, как следствие, у них появляется мысль о покраске авто своими руками. Многие думают, что покраска не займет много времени и сил, ведь, казалось бы, купил краску, да и покрасил. Но на самом деле все обстоит совершенно по другому. Прежде, чем начинать красить, предстоит осуществить довольно длительные и кропотливые подготовительные процедуры кузова автомобиля, и только после этого можно приступать к покраске. Полный процесс подготовки машины к покраске описан в этой инструкции
Заранее нужно купить автоэмаль, которая сохнет в естественных условиях и без запекания. 
После подготовительных работ можно начинать готовить эмаль к покраске, руководствуясь инструкцией на банке и всеми рекомендациями по ее применению.
Краска разводится специальным растворителем (№646-647) до необходимой консистенции прямо в банке пульверизатора. Перед применением нужно профильтровать уже разведенную краску через марлю, капроновый чулок или тонкое сито. Лучше будет, если разбавленную эмаль нагреть до 50°C, так как это, во-первых, позволит сэкономить растворитель, а во-вторых, нужно будет красить всего лишь двумя-тремя слоями, а не пятью-шестью. 
Готовность краски к работе можно проверить визуально. Для этого возьмите металлический стержень диаметром 1–2 мм и погрузите его в приготовленную краску, а потом поднимите. Если краска будут стекать по 3–4 капли в секунду, тогда можно приступать к покраске авто своими силами. 
После фильтрования краска заливается в краскопульт с соплом №1,4, а рабочее давление воздуха в нем должно быть в пределах 2,5–3 Атм.
Начинается покраска с крыши автомобиля. Пистолет необходимо держать от кузова на расстоянии 15–25 см. Движения во время работы должны быть плавными и, главное, возвратно-поступательными. Машину следует красить в несколько слоев, с выдержкой между слоями примерно 15–20 минут. Не следует переживать, если цвет первого слоя покажется не таким, как ожидалось изначально, поскольку судить об окончательном результате можно лишь после полного высыхания второго слоя. Время высыхания полностью покрашенного автомобиля занимает сутки-полтора при температуре +20°C.
Последним этапом является полировка кузова. Окрашенная поверхность полируется вращательными движениями с помощью специальной полировочной пасты с тонким абразивом, а завершающая “доводка” поверхности – полировочной водой. Для этого желательно применять фланелевую тряпку или цигейковую шкурку (см. «Полировка автомобиля своими руками«). 
Следует напомнить, что при выполнении работ по покраске авто нужно соблюдать правила пожарной безопасности и все меры предосторожности. Работу необходимо выполнять в хорошо проветриваемом помещении, обязательно одевать респиратор и ни в коем случае не курить.
Для наглядности можно посмотреть процесс покраски авто своими руками, видеоуроков большое количество.

Добавить комментарий