Молодым людям, которые недавно стали родителями, следует знать, как правильно перевозить младенцев в автомобиле. Дети грудного вскармливания требуют к себе специфического обращения, так как в их возрасте любой стресс приводит к непонятным заболеваниям и физическим недостаткам. Надо отметить, что под детьми грудного возраста предполагаются не только новорожденные малютки, но и дети до 1 года. Младенцы этого возраста имеют очень хрупкие суставы и мышцы, поэтому любая, даже самая несущественная травма может иметь негативные последствия. Следовательно, необходимо внимательно отнестись к устройствам, помогающим избежать всевозможных последствий.
Как перевозить грудного ребенка в автомобиле
Прежде всего, ребенок в машине должен находиться спиной в направлении, обратном движению автомобиля. Другими словами, кресло должно располагаться спиной к водительскому. Это нужно по той причине, что у малыша до года существуют анатомические особенности: голова ребенка больше чем туловище, а значит, при торможении меньше вероятность повреждения связок, мышц, а также сотрясений.
Из-за того, что детей грудного возраста, до 6 месяцев от роду, усаживать нельзя, соответственно и при перевозке малыш должен находится в положении лежа. Но если вы приобрели автокресло, предназначенное для грудного возраста, то в другом положении перевозить младенца у вас и не получится.
Если детское автосидение многофункциональное и рассчитано на массу до 18 кг, тогда вам нужно расположить ребенка в положении лежа. Для этого в сидениях подобного вида применяются салазки.
Если вы думаете, что в поездке на автомобиле ребенка лучше держать на руках, то вы ошибаетесь. Если вспомнить начальный уровень физики, то станет понятно, почему такое рассуждение ошибочно. Ведь при внезапной и резкой остановке, тело продолжает движение вперед. Поэтому в нашем случае тело взрослого может надавить на малыша. При аварийной ситуации у пассажира, который держит ребенка на руках, вряд ли получится удержать его, поскольку при внезапном ударе вес увеличивается в десятки раз. Поэтому должны максимально строго соблюдаться правила, которые определяют, как следует перевозить младенца.
У любого грудного ребенка должно быть свое собственное, специально отведенное место и предусмотренное автокресло, которое должно соответствовать весу ребенка и его возрасту. Правила дорожного движения запрещают перевозить младенцев и детей в возрасте до 12 лет в автомобиле без кресла или без специально оборудованного места с ремнями безопасности, а тем более на руках. Кроме того, предусмотрен штраф за невыполнение норм безопасности, ведь пассажиры должны быть пристегнуты. Выполняя эти требования, вы сбережете здоровье своего ребенка.
Какое автокресло выбрать для перевозки младенцев?
Малышей грудного возраста следует перевозить в специально предусмотренных люльках. В них ребенок размещен в положении лежа и пристегнут специальным эластичным ремнем. Такая люлька закрепляется на заднем пассажирском сидении.
Также можно выбрать автосидение, которое подпадает под группу 0+. Его устанавливают против направления движения, так как малыш должен находиться спиной к лобовому стеклу. Ребенка можно разместить или в положении лежа, или полусидя. Такой вид детского кресла обычно имеет специальный пятиточечный ремень, ручки для переноса, а более дорогие модели могут быть превращены в коляску (кресла–трансформеры).
Фирмы, производящих данную продукцию, выпускают для грудных детей больше автокресел, нежели автомобильных люлек. Эти кресла причисляются к группе 0+ и допускают вес малыша до 13-ти кг, что соответствует ребенку до 1 года.
В кресле такого типа ребенок расположен в положении полусидя, но при необходимости перемещения в положении лежа это можно сделать без особых усилий. Ремень фиксации зачастую пятиточечный, но можно встретить и трехточечные.
Практически все сидения данного типа имеют форму, максимально приближенную к анатомической, а также в нем имеется подголовник. А еще достаточно удобно, когда кресло оснащено ручками для переноса малыша, и дугами, на которых можно разместить игрушки и разные погремушки, чтобы ребенок отвлекался на них и не было скучно в пути.
Эти автокресла производятся в полукруглом виде, поэтому дома в квартире его можно использовать в качестве кресла–качалки, от которого малыш будет просто в восторге. А если сместить ручку вниз и зафиксировать, то получится стульчик, который можно приспособить для кормления. Поэтому такой вид кресел можно считать многофункциональным. В дорогих модификациях можно встретить шасси, с помощью которого можно это же кресло превратить в коляску.
Автокресла можно устанавливать как на переднем пассажирском сидении, рядом с водителем, так на заднем сидении. Это кресло послужит неоценимым помощником, если в автомобиле находится только один из взрослых, поскольку малыш надежно защищен и перемещение по салону для него будет невозможным. Впрочем, где бы не ставилось кресло, его  обязательно необходимо располагать спиной к движению (спиной к лобовому стеклу), ведь это поможет избежать травм шейных позвонков, которые в таком маленьком возрасте еще абсолютно не окрепшие.
Сегодня детское автокресло — это самый надежный способ для перевозки ребенка любого возраста в автомобиле. На рынке можно найти большое количество модификаций таких изделий, которые рассчитаны на возраст до 12-ти лет и различный вес ребенка. Для экономии финансов можно купить детское автокресло на вырост. Однако следует помнить, что все кресла-трансформеры (кресла, объединяющие разные группы) не отличаются повышенной надежностью, по сравнению с креслами, предназначенными исключительно для грудничков.
Кроме того, хорошие и очень удобные изделия — это люльки для перевозки ребенка, предусмотренные в колясках-трансформерах, так как их можно закрепить на сидении автомобиля. Поэтому нужно всего лишь снять люльку с коляски и установить ее в автомобиль. В этом случае тревожить малыша не нужно, перекладывая и пристегивая ремней. Единственный недостаток таких изделий — это недостаточная фиксация малютки, к тому же это приспособление не настолько надежно, как устройство, специально предусмотренное для этих целей. Такая люлька крепится боком к направлению движения, что тоже не может дать абсолютной гарантии здоровью ребенка в аварийной ситуации.

Добавить комментарий