Официальная статистика печальна – за год на наших дорогах в автомобильных авариях погибает до 1 000 детей и около 25 тысяч получают ранения разных степеней тяжести. Большинство из этих трагедий можно было бы не допустить, соблюдая элементарные правила безопасности на дороге.
Ведь если посмотреть на автомобили с детьми в салоне, то в лучшем случае возле ребенка на заднем сиденье будет сидеть кто-нибудь из взрослых. А в худшем случае малыш предоставлен в дороге самому себе, так как стоит на коленях на заднем диване и наблюдает за дорогой в заднее стекло или он висит между передними автосиденьями, разговаривая при этом с родителями.
Неужели родители так не ценят жизнь собственных детей? Неужели они не допускают даже мысли о том, что из-за следующего поворота может внезапно на встречную полосу вылететь пьяный за рулем? У взрослых, которые к тому же пристегнуты ремнями безопасности, есть больше шансов остаться в живых при аварии. Тогда как при фронтальном столкновении ничем не закрепленный ребенок маленьким снарядом вылетит через лобовое стекло! Ведь длительность удара — десятая доля секунды, а перегрузки при столкновении увеличивают вес тела в десятки раз. И даже если ребенок сидит на руках у взрослого, его руки не смогут развить усилие в сотни килограммов. А если взрослый при аварии еще и не пристегнулся, то колоссальные перегрузки вышвырнут вперед и его. И страшно представить, что тогда будет с ребенком.
Поэтому гарантия безопасности детей в автомобиле только одна — специальное автокресло.
В правилах ПДД четко говорится о том, что родители обязуются перевозить детей до 12 лет лишь при наличии ремней безопасности или специальных средств для фиксации ребенка (автокресла), обеспечивающие его безопасность. Однако, нужно отметить, что самых безопасных автокресел не существует и быть не может. Но лучшим выбором автокресла будет то, которое соответствует возрасту и размеру малыша, которое будет установлено и закреплено по всем правилам и инструкциям, и которое будет использоваться по назначению каждый раз, когда вы садитесь в автомобиль.
Какое кресло для детей самое лучшее?
Сегодня нет такого автокресла, которое бы идеально подходило для всех детей и транспортных средств, какие бы деньги вы за него не готовы были отдать.
Самым лучшим детским автокреслом для вашего ребенка будет то:
  • которое имеет маркировку ECE R44/04 и (Е2) или ECE R44/03, подтверждающие  соответствие действующему Европейскому Стандарту Безопасности;
  • которое относится к соответствующей весу вашего ребенка группе;
  • в котором малышу удобно находиться. Если детское автокресло можно регулировать по наклону (положение сна, положение бодрствования), то это еще один плюс;
  • которое подходит для установки именно в ваш автомобиль.
Остальные же элементы автомобильного кресла для ребенка больше влияют на его комфорт и престиж.
Более того, стоит обратить внимание на боковую защиту детского автокресла. Ознакомиться с результатами испытаний (краш-тестов) также не будет лишним. 
Как правильно выбрать автокресло для ребенка?
Подбор детского автокресла должен проходить, исходя из следующего:
  • детское автокресло должно относиться к такому, которое соответствует весу вашего ребенка (всего существует 5 групп). Поэтому перед посещением магазина необходимо обязательно взвесить своего ребенка;
  • на маркировке автокресла для ребенка должен быть значок ECE R44/04 или ECE R44/03, означающий его соответствие Стандарту Безопасности Европы. Наличие такого знака свидетельствует о том, что автокресло для ребенка полностью успешно прошло Европейские испытания;
  • малышу в детском автокресле должно быть удобно. Здесь удобство является скорее элементом пассивной безопасности, поскольку в неудобном детском кресле малыш начнет капризничать, тем самым отвлекая водителя от дороги. Поэтому в магазин за покупкой кресла стоит идти с ребенком, чтобы он примерил его, ведь ему предстоит провести в автокресле многие часы. Чем меньше возраст ребенка, тем важнее для него возможность сна в дороге. Поэтому хорошо было бы, если  детское автокресло регулировалось по наклону (положение сна и положение бодрствования);
  • для детей в возрасте до 3-х лет обязательны внутренние Y-образные или пятиточечные ремни, потому как лишь они смогут предохранить ребенка от характерных травм позвоночника и повреждений брюшной полости;
  • в автокреслах для детей с внутренними ремнями безопасности, которые устанавливаются лицом по ходу движения, следует обратить внимание на матерчатую прокладку возле замка пряжки, которая соединяет ремни в зоне промежности малыша. При фронтальном столкновении на это место приходятся большие нагрузки, и прокладка должна быть довольно широкой и упругой, чтобы не нанести травмы ребенку, особенно это важно для мальчиков;
  • кресло для ребенка в автомобиль должно просто устанавливаться и без проблем переноситься всеми, кто будет перевозить ребенка. При покупке не мешало бы примерить детское автокресло в своей машине.
Решающим фактором при выборе детского кресла всё-таки должен быть именно вес ребенка, а не возраст.
Все детские автосиденья делятся на группы, в зависимости от веса малыша.
Группа Вес ребенка ПРИБЛИЗИТЕЛЬНЫЙ возраст
0+ От рождения до 13 кг От рождения до 12-15 месяцев
0+ и 1 От рождения до 18 кг От рождения до 4 лет
1 От 9 до 18 кг От 9 месяцев до 4 лет
1 и 2 От 9 до 25 кг От 9 месяцев до 6 лет
1, 2 и 3 От 9 до 36 кг От 9 месяцев до 1 лет
2 и 3 От 15 до 36 кг
От 4 до 11 лет
Невзирая на то, что многие модели кресел охватывают больше, чем одну группу, вполне возможно, что вы приобретете несколько кресел, т.е. начиная с кресла для новорожденного и заканчивая креслом для ребенка постарше. Небольшое предостережение — автокресла, которые сочетают в себе несколько групп, являются более экономной покупкой, но необходимо знать, что при этом они всегда немного уступают по степени безопасности детским креслам, предназначенным для одной группы. 
Не желательно покупать подержанные автосиденья, помимо этого, если вы попали в аварию, то лучше сменить кресло на новое. Это объясняется тем, что:
  • детское кресло может иметь невидимые глазу повреждения деталей крепления,
  • некоторые части кресла могут отсутствовать,
  • часто нет инструкции по установке, а неправильная установка обычно приводит к серьезным последствиям.
Классификация детских автокресел подразумевает 5 групп.
Автокресла группы 0+
Автосиденья Группы 0+ разработаны для детей с рождения и весом до 13 кг (это возраст примерно до 12-15 месяцев). Они компактны, легки и с удобной ручкой для переноски. Ваша малютка будет всегда с вами, куда бы вы не отправились: в магазин, в поликлинику или в гости. Полукруглое основание обеспечивает использование такого сиденья дома как кресло-качалку для ребенка. А регулируемая ручка, закрепленная в нижнем положении — как низкий стульчик. Автомобильные кресла Группы 0+ закрепляются штатным трехточечным ремнем, установить можно только спинкой по ходу движения автомобиля на переднем или заднем пассажирском сидении и должны быть обязательно иметь регулируемые внутренние ремни безопасности.
Автокресла группы 0+ и 1
Автомобильные кресла, объединяющие Группы 0+ и 1, разработаны для новорожденных детей и старше, и весом до 18 кг (это возраст примерно до 4 лет). Такие кресла рассчитаны на длительный период эксплуатации. Они универсальны: закрепляются в автомобиле только спиной по ходу движения для деток весом до 13 кг и поворачиваются вперед, когда ребенок превысил лимит веса Группы 0+. Все модели имеют легко регулируемые внутренние ремни безопасности пятиточечного крепления для гарантии надежной поддержки. Угол наклона спинки детского кресла имеет несколько положений для оптимального комфорта во время поездки, когда малютка спит. С помощью специальных направляющих для ремня безопасности можно максимально надежно зафиксировать сиденье в автомобиле, а глубокие борта и подлокотники являются гарантией максимальной защиты при боковых ударах. В этом сегменте даже самые взыскательные родители смогут подобрать
автокресло для своего малыша.
Автокресла группы 1
Если у вас есть автокресло Группы 0+, но ваш ребенок уже вырос из него, то следующая категория кресел — Группа 1. Автомобильные кресла Группы 1 устанавливаются только лицом по ходу движения автомобиля и разработаны для детского веса от 9 до 18 кг (это возраст примерно от 9 месяцев до 4 лет). Они замечательно подходят для длительных поездок. Все модели имеют легко регулируемые внутренние ремни безопасности пятиточечного крепления, тогда как угол наклона спинки кресла изменяется сразу в нескольких положениях. 
Глубокие борта и подлокотники являются гарантией максимальной защиты при боковых ударах и обеспечивают дополнительный комфорт. Специальные направляющие с защелкивающимся механизмом обеспечивают максимальную надежность фиксации сиденье в автомобиле. Большинство моделей детских сидений оснащены мягкими накладками на ремни безопасности и под пряжку, а также регулируемым по высоте подголовником. 
Автокресла группы 1, 2 и 3
Аналогично с Группой 1 для детей весом от 9 кг, Группа 1, 2 и 3 объединяет использование автомобильных сидений с высокой спинкой. Они устанавливаются как на переднее, так и на заднее пассажирское сидение при помощи автомобильных ремней. Эта категория сидений разработана для деток весом до 25-36 кг и рассчитан на разные возрастные подгруппы, что обеспечивает значительную экономию денег. У большинства моделей есть внутренние ремни безопасности и регулируемый по высоте подголовник, что позволяет чувствовать себя ребенку в нем еще комфортней. У некоторых автокресел снимаются спинки и можно использовать как сиденья-подставки для ребенка весом от 15 до 36 кг. Комплектация таких сидений подразумевает дополнительную регулируемую лямку с направляющей диагональной секцией ремня безопасности автомобиля. Она предназначена для того, чтобы как следует, в соответствии со стандартами безопасности, закрепить малыша в автомобиле.
Автокресла группы 2 и 3
Автомобильные кресла Группы 2 и 3 — это следующая категория сидений для обеспечения безопасности ребенка в автомобиле, если до этого использовалось комбинированное автосидение Группы 0+ и 1 или Группы 1.
Сиденья-подставки (Группа 2 и 3) предназначены для детей весом от 15 до 36 кг. Они обеспечивают правильное положение малыша в автомобиле. За счет дополнительной высоты подставки диагональная секция ремня безопасности располагается не на шеи, а на уровне плеча, а это уже соответствует стандартам безопасности, предотвращая риск удушения при резком торможении. Помимо этого, с помощью подобных сидений-подставок для детей более старшего возраста можно избежать укачиваний во время поездки в автомобиле.
Во многих магазинах продавцы-консультанты порекомендуют самые разные аксессуары для детского автосидения и игрушки для автокресла, которые кроме всего прочего позволят ребенку отвлечься и более комфортно перенести длительную поездку.

Добавить комментарий