Сегодня ремонт автомобиля в своем гараже невозможно представить без использования домкрата, так как в автомастерских и на профессиональных станциях уже давно используют подъемники.
Для автомобилистов домкрат не нуждается в представлении, а его пользу трудно переоценить. А новичкам буде полезно знать, что домкрат – это устройство, предназначенное для поднятия какого-либо груза на определенную высоту.
Конечно же, можно поднять автомобиль или ее часть другими методами, однако это совершенно неудобно, трудоемко и не всем под силу.
Было время, когда вопрос выбора домкрата был весьма простым, так как рынок предлагал всего несколько видов отечественных домкратов. И покупателю не приходилось долго думать над тем, какой домкрат лучше или как не приобрести «китайскую поделку». 
Сейчас же ситуация очень изменилась, в продаже появилось большое количество разнообразных домкратов из разных стран и от разных производителей, поэтому определиться с выбором в наши дни достаточно сложно. 
Выбор домкрата по грузоподъемности
Пожалуй, это самый главный параметр, на который необходимо обращать внимание, потому как сделав ошибку на этом этапе, остальные особенности не будут иметь значения. Да и вправду, если автомобильный домкрат не способен поднять ваше авто, то нет разницы, какого он типа, качества или цвета! Поэтому грузоподъемности стоит уделить особое внимание. Каждый домкрат может поднять определенный рассчитанный вес, поэтому выбирая его, сначала нужно уточнить вес своей машины, после чего добавить к этой цифре еще 100-200 кг на случай наличия в багажнике дополнительного веса (запаски, ящика с фруктами, сумки с покупками, и т.д.). Если выбрать домкрат не правильно, то, прежде всего, он испортится при первом же поднятии, также есть большой риск серьезно травмироваться, если подъемник не выдержит в тот момент, когда человек будет находиться под машиной, а еще есть вероятность повреждения своего автомобиля.
Для владельцев среднестатистических легковых авто рекомендуется обратить внимание на ромбический домкрат, имеющий небольшой запас грузоподъемности (около 1,5-2 тонны), но его будет достаточно для поднятия того же седана весом 1,3 тонны. Конечно, можно приобрести домкрат и по мощнее, но это будет лишним, к тому же сама покупка обойдется значительно дороже. Это равносильно покупке автомобиля грузоподъемностью 20 тонн для перевозки веса не более 2 тонн…
Для тех, кто занимается авторемонтом или работает в ремонтном сервисе, лучше приобрести подкатной домкрат грузоподъемностью 3-8 тонн. Такой запас в автомастерской просто необходим, так как он понадобится при ремонте автомобилей разной массы.
Владельцам грузовых автомобилей необходимо обратить внимание на устройства, которые способны поднять вес от 15 до 30 тонн. В этом случае также следует учесть снаряжение машины, а также ее грузоподъемность, потому что никто не знает, когда сломается автомобиль: в пустом или в загруженном состоянии. Так, например, вес КамАЗа — 10 тонн, а грузоподъемность — 14 тонн, значит, для такого грузовика надо покупать домкрат грузоподъемностью, равной 24 тонны.
Максимальная высота подъема домкрата
Этот параметр характеризует способность домкрата поднимать груз на конкретную высоту по отношению к поверхности, на которой он стоит. Обычно 30-50 см совершенно достаточно, например, чтобы произвести замену колеса или рулевой рейки. Если же необходимо поднять машину значительно выше, тогда можно воспользоваться подставками или купить реечный домкрат. Чаще всего такая необходимость появляется в случаях с внедорожниками, увязшими в грязи.
Высота подхвата домкрата
Если совсем по-простому, то высотой подхвата называют высоту самого домкрата, т.е. это высота относительно поверхности, с которой он начинает подъем. Учитывать данный параметр необходимо обладателем автомобилей с небольшим клиренсом. В связи с этим следует обратить внимание на высоту подхвата при его подборе, ведь слишком высокий домкрат попросту не поместится под машину, а значит, о поднятии и ремонте не может идти и речи. Если клиренс вашей машины не превышает 15 см, лучшим вариантом будут подкатные или винтовые модели, имеющие подхват 6-9 см.
Тип привода домкрата
Домкраты механического типа оснащены рукояткой для вращения привода, благодаря которому и происходит подъем. Этот тип считается бюджетным, подходит для обладателей легковых автомобилей и редкого использования. Для поднятия нужно прилагать ощутимое усилие.
Гидравлический домкрат также имеет рукоятку, за счет которой выполняется подъем, но по сравнению с механическим аналогом для поднятия не нужно прилагать большое усилие. Подъем происходит с помощью создания давления посредством рабочей жидкости. Домкраты гидравлические прекрасно подходят для частого использования и достаточно удобны в эксплуатации.
Пневматические домкраты (или пневмодомкраты) работают посредством источника сжатого воздуха (автомобильная выхлопная труба, газовый баллон либо пневмосеть). С помощью воздуха создается давление, камера с воздухом в объеме увеличивается, благодаря чему и происходит подъем машины. При этом водителю не надо прилагать никакого усилия, чтобы поднять груз. Пневматические домкраты могут осуществить мгновенный подъем при минимальных трудо- и энергозатратах. Они активно применяются на СТО, а также в строительной сфере, кроме того пневмодомкраты способны вытянуть транспортное средство практически из любой грязи.

Добавить комментарий